Об этом заявил заместитель директора Института менеджмента инноваций НИУ Высшая школа экономики Станислав Розмирович 5 декабря на панельной сессии, прошедшей в рамках XI Бизнес-форума «Деловой климат в России» в «Точке кипения».

Он также подчеркнул, что разработаны дорожные карты по мерам поддержки, которые компании могут использовать в зависимости от своих потребностей. Также, для лучшей реализации за каждой компанией закрепляются индивидуальные консьерж-менеджеры.

Участие в сессии также приняли: заместитель директора департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Вадим Банников, исполняющий обязанности Министра цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Николай Зонтов и участники регионального проекта «Региональные чемпионы» Ульяновской области». Они обсудили особенности российского быстрорастущего технологического бизнеса и мировой опыт поддержки таких компаний со стороны государства, а также федеральный и региональный проекты по поддержке частных высокотехнологических компаний-лидеров.

Значимым событием встречи стало подписание соглашений между Министерством цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области и участниками проекта «Региональные чемпионы» – компаниями: ООО «Про 100», «Light up» (ИП Извеков П.Л.)

Соглашение о сотрудничестве в рамках проекта даёт информационную и консультационную помощь компаниям в целях увеличениях оборота компании, роста прибыли и т.п.

Исполняющий обязанности Министра цифровой экономики и конкуренции Николай Зонтов отметил, что проект «Региональные чемпионы» – стал одной из мер поддержки отечественных высокотехнологических компаний лидеров и должен стать основой для отбора в приоритетный проект министерства «Национальные чемпионы».

«В январе 2019 года между Правительством Ульяновской области и Минэкономразвития России было подписано соглашение, согласно которому Ульяновская область вошла в число пилотных регионов по реализации приоритетного проекта. «Региональные чемпионы» направлены на использование возможных мер государственной поддержки быстрорастущих технологических и инновационно-ориентированных компаний малого и среднего предпринимательства в целях их ускоренного развития», – подчеркнул Николай Зонтов.

Напомним, что проект «Региональные чемпионы» Ульяновской области подразумевает под собой – организацию целевого содействия и сопровождения на долгосрочной основе отобранных быстрорастущих частных компаний, ориентированных на превращение в национальных и мировых рыночных лидеров.