Минприроды Ульяновской области предупреждает о неблагоприятных метеорологических условиях вечером 9, ночью и утром 10 декабря. «По информации областного Гидрометцентра, вечером 9, ночью и утром 10 декабря ожидаются метеорологические условия, способствующие повышению уровня загрязнения от отдельных источников выбросов», — сообщили в министерстве природы и цикличной экономики. Материалы комментируем в нашем телеграм-канале
![]() |
|
|
Зритель
Удивительные эти предупреждения.
Ну я понимаю, предупреждения «сильный ветер-не гуляйте под деревьямм». «Грязная Вола-не купайтесь».
А с воздухом как?
«Грязный воздух — до среды не дышите, пожалуйста!»
???
Гость
Читайте между строк: бегите, глупцы
!
Рекомендации для населения:
При 1 степени НМУ:
— ограничить пребывание на улице;
— проводить проветривание помещений только кондиционерами;
— занятие физкультурой и спортом проводить в закрытых спортивных комплексах;
— выезд в загородную зону на отдых, санаторно-курортное оздоровление в месяца года с наиболее неблагоприятными метеорологическими условиями и уровнями загрязнения атмосферного воздуха.
При 2-3 степенях НМУ:
— использование защитной одежды и респираторов типа «лепесток»;
— душ или влажные обтирания, для удаления загрязняющих веществ с поверхности тела;
— обильное питье соляно-щелочных растворов (минеральная вода типа «Боржоми», «Сарыагаш»), молоко, чай, кофе с молоком;
— диетическое питание с ограничением соли, жирной и трудно усвояемой пищи;
— полоскание полости рта 2 % раствором соды;
— прием витаминов группы А, В, С в повышенных дозах; сердечно-сосудистых; десенсебилизирующих, отхаркивающих средств и био- и иммуно- стимуляторов по назначению врача.
— при признаках отравления -промывание желудка, прием активированного угля и антидотов к веществу вызывающему отравление и немедленное обращение за медицинской помощью.