В понедельник аппаратное совещание областного правительства прошло  в детской школе искусств на ул.Ленина.

Вначале губернатор отметил, что у него много жалоб от дольщиков, например дома на ул. Панорамной, 5: “Чиновники обманули людей в очередной раз. С 9 декабря я освобождаю Садретдинову от должности. Предупреждение и первому зампреду Андрею Тюрину, если не исправит – тоже пойдет в отставку. Предупреждаю и руководителей муниципалитетов. Так будем готовиться к откровенному разговору, чтобы открыто смотреть в глаза людям”.

– Один из работников правительства предоставил подложные документы о высшем образовании. Материалы уходят в следственный органы.

– Вечером – в Москву, пройдут встречи с бизнесом о начале или продолжении сотрудничества. “Эфес”, крупная кинокомпания – инвестпроект.

От муниципалов. Ко времени поступления субсидий в начале следующего года должны быть готовы все дизайн-проекты. Очень много вопросов по главам. Работа в Тереньгульском районе ведется так, что главу нужно увольнять.

– Вопрос заместителю Вавилина и Панчину. Маршрут №28 уже в очередной раз вызывает массу жалоб. Это в проекте “Что не так”. Люди обращаются напрямую губернатору.Вы не очумели? Люди Путину на прямую линию хотят писать. Вы за него его работу будете делать? Панчин: разрешите извиниться. Мы проводили плановые проверки, каждый день сбои. Мы воспользуемся новым законом и будем ставить вопрос о разрыве договора. Губернатор: это касается и глав районов. Много жалоб. Тюрину: миллионы тратим, а где контроль.

Губернатор: летом следующего года пройдут чемпионаты по неолимпийским видам спорта.

– Изучим опыт муниципалитетов других регионов. Самых успешных глав будем приглашать. Это кадровый потенциал для нашего Тереньгульского района, например. Освободятся после реформ и кадры в правительстве.

Первый зампред правительства Марина Алексеева доложила, что уже началась подготовка плана по реализации инвестпослания губернатора. С января 2020 года будет начата непосредственная работа по претворению его в жизнь. Посыл документа прежний–увеличение вливаний в региональную экономику.

Губернатор: решили назвать не центр, а дворец художественной гимнастики. Уровень позволяет.

– Должен быть создан фонд кино Ульяновской области и программа поддержки кинотеатров.

Отчет министра финансов Екатерины Буцкой