Утвердили правила для субсидий «Фонду защиты прав граждан – участников долевого строительства». Документ подписал глава правительства области Александр Смекалин.

Настоящие правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления из бюджета Ульяновской области субсидий в виде имущественного взноса в имущество публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» в целях финансирования мероприятий, предусмотренных № 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Субсидия предоставляется на финансирование мероприятий по завершению строительства объектов незавершённого строительства, а также объектов инженерно-технической инфраструктуры, объектов социальной инфраструктуры, предназначенных для размещения дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, поликлиник, объектов транспортной инфраструктуры и объектов капитального строительства, обеспечивающих подключение (технологическое присоединение) объектов строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, в целях последующей безвозмездной передачи указанных объектов инфраструктуры в государственную или муниципальную собственность, осуществляемых Ульяновским областным фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства.

Деньги также даются на погашение требований по текущим платежам, требований кредиторов первой и второй очереди, требований кредиторов, не являющихся участниками строительства, по обязательствам, обеспеченным залогом прав застройщика на земельный участок с находящимися на нём неотделимыми улучшениями, включённых в реестр требований кредиторов и тд.

Ещё: для выплаты возмещения гражданам – участникам долевого строительства, на погашение расходов, на возмещение расходов, понесённых Фондом за счёт собственных денежных средств, в соответствии с целями, предусмотренными подпунктами 1-4 настоящих правил.

Полный текст по ссылке здесь.

Вот пояснительная записка к документу, которую подготовила зампред правительства, министр строительства и архитектуры региона Алсу Садретдинова.

В конце лета 2019 года прокуратура Ульяновской области сообщила, что был лишен свободы бывший гендиректор застройщика «Птицефабрика Тагайская» Дмитрий Лебедев. Он «увел» у дольщиков более 550 миллионов рублей и был приговорен судом к пяти годам колонии.

9 декабря губернатор Сергей Морозов уволил Садретдинову из-за срывов сроков сдачи проблемных домов, например, среди прочих, по улице Панорамной, 5.