Этот вопрос депутаты Ульяновской Городской Думы рассмотрели на заседании комитета по социальной политике и развитию человеческого потенциала под председательством Игоря Крючкова.

По информации администрации города запланировано более 1500 мероприятий, которые по предварительным прогнозам охватят 55 тысяч человек. Основными площадками традиционно станут: площади Соборная, Ленина и 50-летия Победы, открытые площадки во всех районах города, а также парки и скверы. Единый день открытия елок в последних пройдет 21 декабря. А 25-го юных ульяновцев приглашают на открытие главной городской елки и Резиденции Деда Мороза, где в течение всех каникул будут проводиться бесплатные мастер-классы.

— На центральной площадке будет работать Новогодний парк 2020, который оснастят санками, собачьими упряжками, снегоходами, лыжами, скандинавскими палками и коньками. В рамках Зимнего Венца запланировано 10 турниров по хоккею с мячом и разнообразные интерактивные площадки, — рассказала заместитель главы города по развитию человеческого потенциала Инна Митрофанова.

С 29 декабря с 13:00 до 15:00 на Соборной площади будут проводиться бесплатные уроки по катанию на коньках, а с 12:00 — показы мультипликационных фильмов для самых маленьких. 31 декабря горожан ждет карнавальное шоу «Двенадцать месяцев в поисках Нового года» с конкурсами и призами, а также торжественное прибытие Деда Мороза.

Развлекательные тематические программы пройдут во всех образовательных учреждениях и ТОСах. Жители города смогут принять участие в разнообразных творческих и спортивных конкурсах, играх и даже экологических операциях, таких как «Живая ель».

— Из доклада мы увидели, что к вопросу организации досуга населения во время новогодних праздников подошли со всей серьезностью. Однако пока население недостаточно информировано, не по всем объектам доступны афиши. Их распространение должны обеспечить в самое ближайшее время, чтобы люди понимали, какие мероприятия пройдут на той или иной локации. Кроме того, мы попросили администрацию города еще раз проработать вопрос безопасности горожан. Места большого скопления людей должны находиться под особым контролем, чтобы предотвратить какие-либо беспорядки, — отметил председатель профильного комитета, заместитель председателя Ульяновской Городской Думы Игорь Крючков.