Жители пожаловались главе региона Сергею Морозову на отвратительное благоустройство территории, плохое жилье и завышенные платежи за услуги ЖКХ.

В честь 10-летия сдачи в эксплуатацию мостового перехода «Президентский» через Волгу в Ульяновске заложили камень на месте будущего монумента по увековечиванию памяти об участниках строительства. На фоне радостного события вспомнили о том, что бараки, которые когда-то ставили как временные, по сей день служат жильем для людей.

Интересно, что основанием для памятника стал не простой камень, а привезенный с Байкало-Амурской магистрали (БАМ) первыми прибывшими оттуда в наш город работниками «Мостотряда 51» в 1984 году. Именно с тех пор в Ульяновске на обоих берегах Волги начали строиться бараки для размещения специалистов из разных уголков страны. В Ленинском районе эти дома не так давно расселили из-за того, что они попали в оползневую зону. А в Левобережье на окраине микрорайона Нижняя Терраса в двух-трехэтажных и частных домах на ул. Мостостроителей сейчас проживают порядка 2 тыс. человек. Условия, прямо скажем, не лучшие: никто ведь не думал, что страна развалится и временное жилье превратится в постоянное…

— У меня и у всех на третьем этаже, с 2005 года течет с потолка, причем, не вода, а смола. Я ее собираю в бутылки по всей квартире. Стучались везде куда можно — одни отписки! Никто помочь не может. Проверяли несколько раз, сказали, допущена ошибка при строительстве, — рассказала Татьяна Гришинькина, жительница дома № 43 по ул. Мостостроителей.

Активно привлекать внимание к проблемам обитателей поселка начал депутат Гордумы Игорь Буланов. Еще 7 ноября он провел здесь сход граждан, которые собрались чтобы высказать претензии управляющей компании, и пригласили на встречу журналистов. Представители СМИ пришли, а УК – нет, хотя вопросов к ней прозвучало очень много. На телеканалах вышло несколько сюжетов. После этого 9 ноября представителей УК на встречу к жителям, можно сказать, «силком притащил» глава администрации Заволжского района Наиль Юмакулов. Жители наконец смогли задать свои вопросы. Для принятия мер управляющей организации отвели один месяц. Очередная встреча, где будут оглашены результаты должна состоятся буквально сегодня в день выхода газеты — 9 декабря.

Справедливости ради, прежде чем вы, уважаемые читатели, начнете метать гроздья гнева в адрес УК, следует прояснить. Данный жилой фонд не является лакомым кусочком и за право его обслуживать УК в очереди не стоят. Эти ветхие дома и бараки несколько раз выставлялись на аукцион, куда попросту никто из участников не заявлялся. Сами собственники помещений, впрочем, тоже особой активностью в управлении своей недвижимостью не отличаются.

— К сожалению, мы не можем сейчас констатировать, что в каждом доме есть человек, который берет на себя ответственность представлять интересы жильцов по общению с той же УК или контролирующими органами, — сказал главный жилищный инспектор Ульяновской области Александр Сорокин.

В поселке Мостостроителей нет высотных МКД, в которых сложно проводить общие собрания. Здесь небольшие дома на несколько квартир, где вполне подойдет форма непосредственного управления. Это, кстати, позволило бы сократить плату, исключив строчку на зарплату сотрудникам и руководителям УК. Но, увы, то ли не могут договорится друг с другом соседи, то ли не хотят лишних забот, а, может, уже нет сил… Так или иначе, заботу о домах поручили УК, установив плату 25 рублей с квадратного метра. Жители недовольны, считают, могло быть дешевле.

Напомним, что размер платы собственники могут в любой момент установить сами, проведя общее собрание. Но так как УК для поселка за людей выбрали на аукционе, то и плату установили ту, на которую согласились коммунальщики. Сейчас, после того как поселок Мостостроителей посетил губернатор Сергей Морозов, из перечня услуг убрали несколько пунктов и предварительно снизили плату до 19 рублей 80 копеек. Возможно, будут еще какие-то перерасчеты, окончательные решения, повторимся, обещали сказать на сегодняшней встрече с жителями.

Кроме того, МУП «Городская теплосеть» восстановило изоляцию тепловых сетей. Организовали субботник и прибрались на улицах. По поручению губернатора в поселке провели ревизию и восстановление существующего наружного освещения. На участках дорог, которые не имеют асфальтового покрытия, запланировано грейдирование с отсыпкой асфальтобетонной крошкой. При условии, что позволит погода, это будет возможно сделать в текущем году, потому что весной и осенью передвижение по таким дорогам затруднено. Жителей так же беспокоит, что в поселке по сути нет тротуаров, а идти до остановки общественного транспорта далеко.

Проблемы поселка Мостостроителей (если посмотреть архив новостей за прошлые года) постоянно берутся решать на разных уровнях власти, но кардинально ничего не меняется. Надо признать, что ни само временное жилье, ни территория, на котором оно размещено, конечно, изначально не предполагались и не предназначены для постоянного комфортного проживания людей. Эффективное решение здесь может быть только радикальным.

— Снести и людей расселить! Но для этого должно быть ваше согласие. Мы не можем снести пол барака. Вы сначала сами определитесь, — обратился к жителям во время встречи Сергей Морозов.

Алексей Николаев