Соответствующее распоряжение о мерах по повышению качества благоустройства территории региона в 2020 году уже подписал губернатор Сергей Морозов.

Согласно документу, до 31 декабря муниципалитеты должны будут подготовить и утвердить дизайн-проекты благоустройства дворов и общественных пространств на 2020 год.

Техническое задание, сметы и экспертное заключение по пректно-сметной документации будут ждать до 1 марта. До 30 марта планируется активная работа представителей администраций и общественных комиссий по мониторингу исполнения контрактов и соответствию смете и проектам.

Крайним сроком для заключения муниципальных контрактов на благоустройство дворов, парков, скверов, аллей и других уголков определено 1 мая.

А сами работы выполнить до 1 ноября следующего года. Причем в обязательном порядке — с учетом мнения самих жителей.

По нацпроекту «Жилье и городская среда» в регионе рассчитывают преобразить 100 дворовых территорий и 16 общественных пространств. В программе участвуют не только Ульяновск, но и Димитровград, Новоульяновск, Барыш, Инза, Сенгилей и поселок Силикатный.

Региональное Министерство энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области должно уже в этом месяце заключить соглашение с Минстроем РФ о предоставлении необходимых федеральных средств на реализацию проекта по созданию комфортной городской среды. До 20 февраля 2020 года муниципалитеты определятся с областью и насчет субсидирования из казны региона.