Около ста ульяновских школьников, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья, бесплатно прошли обучение по проекту «Лаборатория мультфильмов».

Проект стартовал в августе 2019 года. За прошедшее время созданию мультфильмов было обучено несколько групп учащихся. В группы входили как обычные школьники, так и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Результатом работы каждой из групп стало создание мультфильма, посвященного Ульяновской области. Конкретную тему и сюжет для фильма придумывали сами дети. Так, они решили рассказать о древних сокровищах Ундор, солнечном орле, строительстве Императорского моста, истории Засвияжья и других темах. Уже выпущено десять мультфильмов, завершается работа над одиннадцатым.

«Мы решили научить детей созданию анимации в разных техниках — рисованных, пластилиновых и других, – а не просто дать им основы компьютерной анимации, курсов по которой сейчас появляется все больше. Нашей задачей было дать возможность детям пообщаться и научиться работать в команде, в том числе с ребятами с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, важно было дать понять детям, что они могут управлять волшебством анимации своими рукам», – отмечает руководитель «Клуба активных родителей» Анна Немоляева. – «Партнером «Лаборатории мультфильмов» стал ОГАУК «Облкинофонд». По договоренности с ним, лучшие самодельные мультфильмы, которые мы отберем на конкурсе, а также фильмы, снятые нашими группами, будут показаны весной 2020 года на кинофестивале «От всей души».

Кроме того, по проекту было закуплено оборудование для съемки анимационных фильмов. На нем продолжится обучение детей на курсах по анимации.