На базе завода «Авиастар-СП» создадут инженерно-технический центр. Решение принято на встрече губернатора Сергея Морозова и генерального директора ПАО «Ил» Юрия Грудинина. По задумке центр должен оптимизировать техпроцессы, сократить сроки модернизации и внедрения в производство авиационной техники.

“Для наращивания темпов серийного производства самолетов Ил-76МД-90А принято решение о создании инженерно-технического центра на базе предприятия. Разработчики техники будут максимально приближены к производству. Это оптимизирует техпроцессы, сократит сроки модернизации и внедрения в производство авиационной техники.
Для этого нужно сформировать мощную инженерную команду. Ульяновские специалисты будут плотно работать со специалистами ПАО «Ил», поэтому одной из важнейших задач для нас сейчас является подготовка и переподготовка кадров для завода «Авиастар». Мы проведем переговоры с УлГУ и УлГТУ об обучении специалистов по направлению «Проектирование и технология сборки воздушных судов». Также планируется создать отдельный учебный центр при ульяновском авиазаводе по подготовке и переподготовке специалистов. На эти цели будет выделено из областного бюджета 25 млн рублей. «Авиастар» должен наращивать количество произведённых самолетов. На заводе планируется в ближайшие три года выйти на уверенный темп производства до 12 самолетов в год, что обеспечит стабильную загрузку завода и обеспечит занятость в регионе. Кроме того, с Юрием Грудининым обсудили вопросы благоустройства завода в 2020 году, в частности, нужно создать комфортные места отдыха для заводчан, заняться озеленением территории, обустроить велодорожки”, – написал глава региона в социальны сетях по итогам встречи.