Прокуратура Ульяновской области опубликовала итоги проверок по соблюдению прав учащихся в дошкольных и общеобразовательных организациях.

Не были обеспечены местами в детских садах 272 ребенка младше 3-х лет, почти 5 тысяч школьников обучались во вторую смену. В школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 91 с родителей детей-инвалидов незаконно собирались деньги на ремонт классов и групп, приобретение школьных принадлежностей, канцтоваров, хозяйственные нужды. Прокуратурой установлены факты ведения образовательного процесса в условиях, не обеспечивающих безопасность обучающихся. В Ульяновском районе к началу учебного года были приняты Шумовская средняя школа и детский сад «Березка» Тимирязевской средней школы, в зданиях которых протекали крыши.

В Ульяновске и Димитровграде, а также Карсунском и Сурском районах пресечены факты нарушения прав детей с ограниченными возможностями здоровья на обеспечение бесплатным питанием. Вопреки требованиям закона, оно не предоставлялось, в том числе сухим пайком или денежной компенсацией, 1602 несовершеннолетним, находящимся на домашнем обучении. Не организована должным образом органами власти деятельность по социально-психологическому сопровождению детей, поскольку на 119 288 обучающихся приходятся лишь 202 педагога-психолога.

Выявлены факты нарушения требований Федерального закона РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Лишь после поступления информации о ненадлежащем воспитании двух малолетних, обучающихся в одной из школ Димитровграда, инспектор ПДН обнаружила, что дети проживали в антисанитарных условиях, спали на полу (в настоящее время они помещены в социально-реабилитационный центр).

Прокуратура вскрыла многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и нормативных документов, регламентирующих вопросы качества и безопасности пищевых продуктов, в 14 школах, 2 лицеях, 14 детских садах, школе-интернате и 2 организациях среднего профессионального образования. Обнаружены факты отсутствия контроля за поступающей продукцией и соответствующих сопроводительных документов, ненадлежащего ее хранения, игнорирования требований к обработке и использованию специальных посуды и оборудования и др.

В ходе данной проверки органами прокуратуры Ульяновской области в целях устранения выявленных нарушений и наказания виновных реализованы более 150 актов реагирования, вследствие чего отменены либо приведены в соответствие с законом 95 локальных нормативных актов образовательных организаций, к ответственности привлечены 115 должностных лиц.