12-13 декабря в Точке кипения УлГТУ проходил цифровой образовательный интенсив. Студенты «прокачали» свои скиллы в области цифровых технологий с помощью экспертов в блокчейне, протоколах умного дома, квантовых технологиях, нейротехнологиях.
Образовательный интенсив стал первым мероприятием для членов клуба любителей цифровизации «ЦифроМол». В интенсиве было 6 модулей. Студентам рассказали о проектной деятельности, о работе в команде, дали рабочие инструменты для поддержания мотивации, самомотивации, профессионального драйва. В модулях, посвященных цифровым компетенциям, участники «ЦифроМола» узнали о распределённом реестре (блокчейне), протоколе умного дома; квантовых технологиях, нейротехнологиях, фотонике.
«Сегодня был замечательный день в крутой компании цифромольцев. На мой взгляд, мастер-классы были интересные и очень полезные, особенно для человека, далёкого от ИТ. Я получила новую информацию и массу положительных эмоций от игры на сплочение будущей команды. Нельзя не сказать о спикерах. Это были очень открытые, интересные, высококвалифицированные специалисты, которые не боятся, и, мне кажется, даже любят получать вопросы, на которые отвечают достаточно полно. Очень интересно продолжить начатое сегодня, и в плане образовательной программы, и в плане дальнейшего знакомства с командой и спикерами. Спасибо за такие мероприятия, они очень нужны», – отметила студентка УлГУ, член «Цифромола» Грищенко Анастасия.
Работу со студентами вели эксперты высочайшего уровня – директор по развитию технологического стартапа компании «ТСТ», эксперт по управлению, продажам и коммуникациям Денис Беляков; руководитель проектов, эксперт в разработке, QA, SA, управлении Юлия Свистунова; врач-невролог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры Медицинской психологии УлГУ Денис Грищук и другие.
«Все было супер! Активные, думающие, креативные ребята-участники создали классную рабочую атмосферу. Точка закипела!» – поделился впечатлениями после работы с «цифромольцами» Денис Беляков.
Образовательный интенсив проходил при поддержке Федерального агентства по делам молодежи в рамках реализации проекта по созданию молодёжного клуба любителей цифровизации «ЦифроМол» на базе УлГТУ.
«В клубе “Цифромол” неслучайные люди, и это важно. У нас на входе был достаточно трудоёмкий фильтр – цифровая диагностика Университета НТИ “2035”, который послужил водоразделом между теми, кто просто хочет, и теми, кто готов достигать. Но мы же не на экзамене, в этом и есть фишка! Нет задачи всё сделать правильно, есть задача изучить себя. Цель диагностики – понять свои склонности и модель поведения. Из этого в “Цифромоле” далее будем строить индивидуальные треки развития», – рассказал идейный вдохновитель проекта, директор «Точки кипения УлГТУ» Денис Ефремов.