Студенческий театр УлГТУ получил три награды на Межрегиональном театральном фестивале «Абрикосовый сад»

Студенческий театр УлГТУ принял участие в межрегиональном студенческом фестивале театрального искусства «Абрикосовый сад», который проходил с 9 по 12 декабря в городе Чебоксары. По итогам участия коллектив победил в трех номинациях – «Лучшее художественное слово», «Лучшее художественное оформление» и в специальной номинации «Театр в сердце навсегда».

В течение четырех дней фестиваля участники представляли зрителям свои спектакли, проходили мастер-классы по актерскому мастерству, сценической пластике и другим полезным дисциплинам, а также участвовали в конкурсных просмотрах по номинациям «Художественное слово» и «Театр малой формы».

По итогам смотра в номинации «Лучшее художественное слово» победителем стал студент ФИСТ Канин Павел. Он прочитал отрывок из поэмы «Василий Теркин: о награде». Студенческий театр УлГТУ приехал на фестиваль с постановкой по пьесе Марии Ладо «Очень простая история» и стал победителем в номинации «Лучшее художественное оформление». Также была учреждена специальная номинация «Театр в сердце навсегда», которую присудили художественному руководителю театра Серновой Светлане Геннадьевне.

Студенческий театр УлГТУ регулярно представляет университет и регион на театральных фестивалях, в том числе международных: в 2018 году коллектив занял третье место в номинации «Любительские театры» на Международном молодежном фестивале спектаклей малых форм «Театромагия», а также получил приз за лучшее исполнение главной мужской роли. Театр дважды участвовал в Фестивале молодежных театров Приволжского федерального округа «Театральное Приволжье»: в 2015 году их спектакль «Две стрелы» занял второе место. В этом году коллектив получил Гран-при III Фестиваля студенческих театров Приволжского федерального округа «Северный Венец».