Администрация Ульяновска реализует программные мероприятия по созданию необходимой инфраструктуры для развития массового спорта и спорта высших достижений.
– Без улучшения материально-технической базы ни о каком развитии спорта не приходится говорить – ни о массовом, ни о профессиональном. За последние годы в Ульяновске построены два современных физкультурно-оздоровительных комплекса. В планах – строительство ещё двух. Спорт стал доступен людям, у них теперь есть возможность прийти в новый спорткомплекс, позаниматься в комфортных условиях. У спортивных школ появилась современная база для подготовки спортсменов. Здесь, конечно, надо отметить очень серьезную поддержку областного правительства в плане софинансирования строительства объектов, – отметил глава Ульяновска Сергей Панчин.

Федеральный проект «Спорт – норма жизни» является одной из составляющих частей нацпроекта «Демография». В рамках его реализации ведётся работа по популяризации здорового образа жизни, вовлечению молодежи в занятия спортом.

Обновление материально-спортивной базы дает возможность увеличить количество занимающихся.

В 2019 году были проведены масштабные ремонтные работы на спортивных объектах города. На стадионе «Старт» установили специальное защитное ограждение между трибунами и игровым полем. Это позволило повысить статус стадиона, поскольку на нём проходят спортивные мероприятия не только районного и городского уровня, но и Всероссийского. Проведена реконструкция открытых спортивных площадок ДЮСШ «Заволжье» и УСК «Новое поколение». Последние были отремонтированы в рамках программы муниципально-частного партнерства «АНО ЦФР «Юниор», ДЮСШ Засвияжского района и администрации города Ульяновска.

В 2020 году в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в Ульяновске» установят 100 спортивных площадок – по соглашению между администрацией города и региональным министерством физической культуры и спорта в рамках консолидированного бюджета.

По итогам 2019 года доля жителей города, систематически занимающихся физической культурой и спортом, составила 42,0% населения города, что на 3 % больше уровня 2018 года (39,0 %). Это стало возможным благодаря проведению спортивно-массовых мероприятий. 2019 год стал богатым на спортивные события. Многие из них состоялись впервые. Всего с начала года прошло около 600 спортивных мероприятий.

Город выступил площадкой для проведения I Всемирного фестиваля боевых искусств ТАФИСА. Порядка 20 тысяч человек и представители 25 стран мира приняли участие в мероприятиях. Фестиваль дал уникальную возможность вживую увидеть и пообщаться с ведущими спортсменами, чемпионами мира и олимпийскими призерами, а также научиться у них приемам боевых искусств, умению работать и побеждать.

Еще одним ярким спортивным событием стал первый ульяновский полумарафон UL.RUN «Майский страт». Забег такого уровня прошел в нашем городе впервые. Главная цель проведения полумарафона заключалась в развитии массового спорта, а также – войти в федеральный проект Всероссийский полумарафон ЗАБЕГ.РФ в единый календарный план РФ.

– ЗАБЕГ.РФ – это масштабное беговое событие, которое проводится один раз в году. В этот день в единую минуту стартует вся страна. Впервые проект начал реализовываться в 2017 году. Ежегодно мероприятие проходит в конце мая. В этом году в ЗАБЕГ.РФ приняли участие 19 городов России. На следующий год у города Ульяновска есть возможность войти в число таких городов, – пояснила начальник управления физической культуры и спорта Альбина Никитина.

Для привлечения ульяновцев к занятиям физической культурой в городе активно работают около 200 клубов «Активного Долголетия», участниками которых являются более 40 тысяч жителей старшего поколения. Для них организуют спортивные мероприятия. В 2019 году впервые состоялся фестиваль северной ходьбы.

Также в нашем городе возобновилась Спартакиада среди трудовых коллективов, в рамках которой в этом году прошло 9 соревнований с участием 20 команд.

Для развития дворового спорта организована работа инструкторов по спорту ТОС. В нашем городе сформировано 78 территориальных общественных самоуправлений, объединяющие более 100 тысяч жителей.

По словам победительницы первенства России по боксу, двукратной победительницы ПФО по кикбоксингу и боксу, члена Сборной России по боксу Кристины Галныкиной, в городе динамично развиваются физическая культура и спорт.

– Выступая на соревнованиях различного уровня очень приятно представлять мой родной город – это огромная честь. Поддержка близких, тренеров, одноклубников и земляков чувствуется даже на ринге. На мой взгляд, в городе активно развивается спортивная отрасль: интерес ульяновцев к спорту растет с каждым годом, а вместе с ним – количество проводимых мероприятий и соревнований. Также появляются новые спортивные объекты. Все это составляет мощную базу для развития спорта в Ульяновске, – отметила спортсменка.