Закон вступит в силу в первом квартале 2020 года.

Законом будет запрещено размещение платных парковок на территориях, прилегающих к зданиям и помещениям, где находятся объекты спорта, культуры, органы государственной власти и органы местного самоуправления, учреждения здравоохранения и образования, а также организации, оказывающие государственные и муниципальные услуги.

По данным городской администрации на данный момент в городе Ульяновске насчитывается около 70 подобных платных парковок. Семь из них непосредственно подпадают под те объекты, которые перечислены в проекте, 63 расположены на землях, которые в соответствии с жилищным кодексом являются общим имуществом многоквартирных домов. На таких землях платные парковки тоже будут запрещены.

В соответствии с новым законом легальные платные парковки, размещенные на землях, находящихся в собственности государства или муниципалитета, в выходные дни – субботу и воскресенье, а также в праздники, утвержденные в соответствии с Трудовым кодексом РФ, станут бесплатными.

По версии разработчиков, закон дает возможность выйти «из тени» предпринимателям, ведущим нелегальную парковочную деятельность. Для этого они обязаны будут оформить землю в аренду, получить лицензию и платить налоги