Каждый шестой автомобиль, проданный в России в III квартале 2019 года – полноприводный, выяснили эксперты Авито Авто. В Ульяновске средняя стоимость таких машин составляет около 580 000 рублей. В городе лидером по доле продаж является Chevrolet Niva, а по доступности – ВАЗ Нива. В целом в этом сегменте ульяновцы чаще всего покупают отечественные авто.

В III квартале 2019 года в Ульяновске топ-5 самых продаваемых марок авто с полным приводом возглавил УАЗ с долей продаж 22,5%. На втором месте с долей 9,8% от всех проданных полноприводных машин находится Chevrolet. На третьем месте продукция ВАЗ (8,3%). Далее следуют еще две японские марки: Toyota (6,1% от всех купленных машин с полным приводом) и Nissan (5,8%).

В городе самой популярной моделью в сегменте является Chevrolet Niva – доля ее продаж от всех полноприводных авто составила 9,1%. На втором месте УАЗ Patriot, на который приходится 7,9% продаж. Третье место занимает ВАЗ (LADA) 4×4 (Нива) (7,7% продаж), которая одновременно является самой доступной – ее средняя цена около 257 тыс. рублей.

В целом по стране полноприводные автомобили наиболее популярны в Сибири. В Красноярске, который занимает первое место по этому показателю среди 23 рассматриваемых крупнейших городов, таких больше трети от всех проданных за прошлый квартал автомобилей (35%). В Иркутске и Новосибирске, которые занимают второе и третье места по популярности полноприводных авто, их больше четверти (29% и 26% соответственно). В целом по стране на полный привод приходится 16% всех продаж авто.
В III квартале Ульяновск занял 21-е место в рейтинге городов по популярности автомобилей с полным приводом – 14% от всех проданных автомобилей за этот период.

В III квартале полноприводные автомобили продавали дешевле всего в Барнауле (в среднем около 409 тыс. рублей), Волгограде (в среднем за 576 тыс. рублей) и Ульяновске (580 тыс. рублей). Дороже всего они стоили в Москве (почти 932 тыс. рублей), Казани (897 тыс. рублей) и Краснодаре (средняя цена по городу 873 тыс. рублей). Средняя по России стоимость полноприводного авто составила около 644 тыс. рублей.
В Ульяновске средняя цена полноприводного автомобиля составила около 580 тыс. рублей.