17 – 18 декабря 2019 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова с деловым визитом  находилась делегация Хунаньского первого педагогического университета Китайской Народной Республики. В составе делегации:  Ли Кэцинь, вице-президент; Ли Цзянья, заместитель директора университетских дел; Дэн Цзы, заместитель декана факультета литературы и журналистики; Лю Сяоюнь, преподаватель факультета литературы и журналистики; Ли Хуэйсюй, преподаватель Академии Чэннань; Лю Чанли, заместитель начальника Отдела международного сотрудничества и связей.

Знакомство с Ульяновским педагогическим университетом началось с экскурсии по  главному корпусу с посещением музея истории вуза, научно-исследовательского центра фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологий, читального зала, медиацентра.

Затем гости приняли участие в  круглом столе на тему: «Перспективы двустороннего сотрудничества УлГПУ и Первого Хунаньского педагогического университета».         Для них была организована познавательная  экскурсия  в Дом – музей В.И. Ленина.

Во второй половине дня   состоялась встреча со студентами и преподавателями, а   завершился первый день пребывания делегации творческим мероприятием «Вечер дружбы» в Центре «Форум».

На  следующий день китайские гости побывали на факультете иностранных языков, где познакомились с условиями обучения студентов и  обсудили с руководством вуза предложения по развитию  сотрудничества в сфере образования и науки  вузов двух стран.           

Комментируя итоги визита, ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев отметил: «В этом году мы смогли в основном реализовать достигнутые нами договоренности о сотрудничестве с  Хунаньским первым педагогическим университетом. Делегация  китайского университета приняла участие в Международном фестивале языков и культур, который проводился на базе нашего вуза. Мы впервые смогли организовать и провести международные летние школы для студентов двух вузов в Чанше и Ульяновске. Начата программа академических обменов студентами и преподавателями.  В планах 2020 года – открытие на базе УлГПУ  Центра китайского языка и культуры».