Сегодня, 23 декабря, состоялось расширенное заседание рабочей группы по увеличению поступлений по налогам на доходы физических лиц в городе Ульяновске.

На комиссии было рассмотрено 20 организаций, имеющих общую задолженность почти 57 млн рублей по заработной плате перед 1149 работниками. Часть руководителей данных предприятий обязалась в ближайшие сроки ликвидировать долги перед своими сотрудниками.

В отношении тех, кто не явился на данное заседание и не смог озвучить чёткие сроки погашения задолженности по зарплатам, информация будет направлена в надзорные органы: следственный комитет, службу судебных приставов, инспекцию по труду – для возбуждения уголовных дел в отношении недобросовестных работодателей.

За 2019 год управлением имущественных отношений, экономики и развития конкуренции, а также районными администрациями проведено 112 заседаний комиссий по укреплению дисциплины оплаты труда и работе с недоимкой, на которых было рассмотрено 1188 организаций. В итоге 674 организации повысили своим сотрудникам заработную плату, в том числе 65 – до среднеотраслевого уровня. Дополнительное поступление налогов на доходы физических лиц в бюджет города от повышения заработной платы составило свыше 17 млн рублей. 135 организаций имели задолженность более 78 млн рублей, которая частично погашена в размере 10 млн рублей, в том числе в бюджет города поступило порядка 3 млн рублей.

На данные комиссии приглашаются, в том числе, руководители компаний. Информация о нарушении сроков выдачи зарплат, выплаты заработной платы «в конвертах», незаконных увольнениях сотрудников и других нарушениях законодательства в сфере оплаты труда граждане сообщают по телефону «горячей линии» 27-14-66. С начала года проведено 242 такие «горячие линии».