В Ульяновских СМИ “первично прослеживается желание очернить все медицинское сообществ и приводятся примеры, безосновательно оскорбляющие врачей”. Об этом в своем письме в Общественную палату региона написал руководитель медицинской палаты Виктор Корнев. Последний отмечает, что возбуждение  враждебного настроя по отношению к медицинскому сообществу попадают под действие статьи 20.3.1 КоАП РФ и призывает журналистов оценивать последствия своих публикаций. При этом Корнев в начале пишет, что большинство проблем отрасли лежит в финансово-экономической плоскости, но не “всё в медицине решают финансы”.

Цитируем:

“Профессиональное медицинское сообщество крайне обеспокоено ситуацией, сложившейся в отрасли здравоохранения региона на сегодняшний день. Это и финансирование отрасли, и проблемы с лекарственным обеспечением, и нарастание критики в отношении медицинских работников и руководства Министерства здравоохранения Ульяновской области в региональных СМИ.

Мы отдаём себе отчёт в том, что в отрасли есть недостатки.

При этом мы уверены в том, что большинство проблем отрасли лежит в финансово-экономической плоскости. Врачу нельзя качественно исполнить свой профессиональный долг без лекарств, средств медицинского назначения, перевязочного материала, растворов и пр.

Но, конечно, не всё в медицине решают финансы.

Так, в последнее время в интернет-изданиях Ульяновских средств массовой информации участились сообщения с осуждением действий медицинского сообщества.

Безусловно, многое зависит и от нас, медиков, и, прежде всего, от соблюдения врачебной этики. Недопустимо, когда медицинские работники проявляют грубость по отношению к больным, не умеют спокойно объяснить суть проблемы, когда в своей работе допускают проявление коррупции.

Но ведь и то положительное, что делают медики, зачастую в невероятно сложной ситуации, отходит на второй план, а первично прослеживается желание очернить все медицинское сообщество. В СМИ приводятся примеры, безосновательно оскорбляющие врачей.

Возбуждение ненависти, либо враждебного настроя по отношению к медицинскому сообществу и отрасли в целом, а некоторые высказывания и призывы публикующиеся на просторах интернета попадают под действие статьи 20.3.1 КоАП РФ.

Решать кто виноват, должны профессионалы. При оценке и расследовании таких сложных ситуаций должна быть обеспечена объективность, а любой вывод должен основываться на доскональном изучении фактов.

Медицинская Палата выступает за объективность подачи информации и призывает журналистское сообщество апеллировать к проверенным фактам и доказательной базе. Мы просим более сознательно относиться к публикуемой информации и оценивать последствия, которые могут повлечь за собой распространение ложных сведений.