На последнем заседании Гордумы Ульяновска депутаты внесли изменения в положение об управлении жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Ульяновска. В частности из задач ведомства исключили пункт о том, что управление осуществляет контроль за выполнением работ по отлову и содержанию безнадзорных животных. Также управление теперь не обязано заниматься организацией мероприятий по отлову и содержанию животных и ликвидировать несанкционированные свалки в границах города.

Вместе с тем положение дополняется пунктом, что управление “организует осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев”, участвует в организации деятельности по накоплению, сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твёрдых коммунальных отходов; определяет схемы размещения свалок и ведёт их реестр и организует экологическое воспитание и формирование экологической культуры в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Напомним, что сейчас контракт на отлов животных заключен с ИП Мадьянкин. По словам последнего, в приют направляется лишь 0,5% из общей массы пойманных животных. Остальные умерщвляются. О том, как содержатся пойманные животные, на прошлой неделе рассказали зоозащитники.