Всего до 2024 года таких площадок планируется построить 11.

В 2020 году начнутся предпроектные работы по строительству первой такой площадки на базе ЦГКБ. Об этом на коллегии сообщил министр здравоохранения Сергей Панченко.

«Совместно с профильными ведомствами была проанализирована система транспортной доступности всех медорганизаций. Сформированы карты территориального планирования размещения организаций по каждому муниципальному образованию. На данных картах также отмечены планируемые к созданию до 2024 года 11 посадочных площадок для вертолетного транспорта санитарной авиации. Это позволит повысить доступность медпомощи при острых сердечно-сосудистых катастрофах и при травмах, полученных в результате ДТП. Уже в 2020 году начнутся предпроектные работы по строительству первой такой площадки на базе ЦГКБ. К 2024 году кадровый дефицит должен быть ликвидирован. Упор должен быть сделан на изменении подхода к заработной плате, а также на развитии мер соцподдержки медработников. Речь идет о предоставлении жилья работникам первичного звена, мест в детских садах детям сотрудников», – добавил Панченко.

Также в планах Минздрава до 2024 года закупить 31 мобильный комплекс разной комплектации для осмотра больных, проведения профилактической работы и обследований. Сейчас таких в регионе четыре.

По данным ведомства, планируется приобрести передвижной центр здоровья, мобильный цифровой маммограф и восемь цифровых мобильных флюорографов. Дополнительно со следующего года планируется начать реализацию проекта мобильный фельдшер, суть которого заключается в предоставлении транспорта фельдшерам, оказывающим медицинскую помощь жителям нескольких населенных пунктов. Пилотом выступит Большенагаткинская районная больница. С 2020 года также планируется внедрение проекта «Медицинский автобус», который заключается в доставке пациентов сельских районов для получения медпомощи на базе районных больниц. В следующем году в Старокулаткинской районной больнице будут работать две единицы автотранспорта. В период до 2024 года проект будет внедрен на территории всего региона.

«В регионе подготовлен проект программы модернизации первичного звена здравоохранения Ульяновской области, который включает в себя несколько блоков. До 2025 года планируется привести в нормативное состояние 86 объектов, в которых населению оказывается первичная медико-санитарная помощь, построить 28 ФАПов, офис врача общей практики и взрослую поликлинику в Ульяновске», – рассказал министр.

Кроме того о 2024 года планируется закупить 21 эндоскопическую установку, 132 аппарата для функциональной диагностики, 32 аппарата лучевой диагностики.