Индивидуальный выбор рациона для школьников предприятие здорового питания «Альтернатива» планирует ввести с 1 сентября 2020 года. Сейчас проводятся исследования удовлетворенности и вкусовых предпочтений школьников совместно со специалистами Поволжского казачьего института управления и пищевых технологий (ПКИУПТ) – филиала Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского. Путем анкетирования опрашивается более 2000 учащихся 7-11 классов в 20 школах региона. Полученные данные лягут в основу проектирования персонализированного питания в образовательных организациях Ульяновской области, а в последующем и всероссийской концепции по социальному питанию.

Соединить вкусное и полезное в интересах здоровья школьника, а также предоставить право персонального выбора – задача экспертов-разработчиков нового школьного меню.

 

Исследовательский проект называется «Здоровое питание». Организован и проводится предприятием здорового питания «Альтернатива» совместно с ПКИУПТ – филиалом  Московского университета технологий и управления Разумовского. Преподаватели и студенты нашего учебного заведения анкетируют школьников, затем вся информация будет систематизирована, проанализирована, сопоставлена с действующим меню в школах. После чего непосредственно начнется разработка, тестирование и согласование персонализированного меню, основанного на вкусовых предпочтениях учащихся. Кроме того, важно составить рацион и по группам здоровья, исключить из блюд пищевые продукты, вызывающие аллергические реакции, – пояснила координатор проекта, преподаватель технологии продукции и организации общественного питания ПКИУПТ Алися Кадырова.

 

В разработке меню по предпочтениям примут активное участие выпускники Поволжского казачьего института управления и пищевых технологий, можно сказать, недавние школьники. Новые подходы в организации социального питания в образовательных учреждениях лягут в основу их дипломных проектов.

 

Напомним, что внедрение персонализированного меню обсуждалось на I Всероссийской конференции «Совершенствование системы питания в образовательных организациях», которая прошла в Ульяновске в ноябре 2019 года. Экспертное совещание состоялось именно в Ульяновской области, которая является лидером по развитию социального здорового питания в образовательных учреждениях, в том числе благодаря активной позиции и ответственности операторов в создании эффективных практик.

– Компания «Альтернатива» с сентября 2019 года приступила к созданию системы персонализированного питания в школах, которую мы планируем внедрить с 1 сентября 2020 года. Сейчас идет разработка программного обеспечения, в том числе приложения для смартфонов, чтобы дети и родители смогли выбирать блюда на завтрак и обед по своему вкусу, а также с учетом ограничений по здоровью в приеме тех или иных продуктов. На первом этапе нам важно понять, что любят школьники, чтобы предложить им вкусное меню, приготовленное согласно стандартам и принципам здорового питания. Затем совместно со специалиста и экспертами университета Разумовского разработать это меню, и сделать пользование им максимально доступным с помощью информационных технологий, – прокомментировал генеральный директор предприятия здорового питания «Альтернатива» Андрей Толмачев.

 

О том, что сейчас любят дети, рассказала заведующая производством Центра здорового питания школы №25 Надежда Синькова:

 

– Ежегодно мы внедряем новые блюда в школьное меню. Так, в 2019 году у нас появились разнообразные котлеты. Ребята больше всего любят котлеты «Фунтик», столичные с курицей, а также зразы «Московские». Постоянно в рационе салаты, овощи, фрукты.

 

Кстати, в 2018 году Центр здорового питания стал победителем всероссийского конкурса и был награжден диплом I степени как «Лучшая школьная столовая». Директор средней школы №25 имени Н.К.Крупской Евгений Рыжов отметил, что в образовательном учреждении заботятся о питании школьников, постоянно взаимодействуют с оператором услуг по улучшению качества блюд, разнообразию. Однако в правильном питании ребенка ключевую роль играют родители:

– Главный принцип – здоровое питание. Понятно, что сколько людей, столько и вкусов. Детям нужно объяснять и приучать их кушать полезные блюда. У родителей свои возможности. Кто-то готовит дома правильно и рассказывает детям, что вредно, а что полезно. А бывает, ребенок в школе не ест здоровую пищу, например, вареное не любит, потому что дома этого не делают. Важно убеждать, какая пища полезная, и что не всегда нужно ориентироваться только на вкус. Питание в школе должно быть исключительно правильным, порционным, организованным и калорийным, – заключил он.

Питание сегодня обращено к интересам школьника. Разработка индивидуального рациона является не только развитием качества услуг оператора, но и приоритетной задачей, поставленной губернатором Ульяновской области вновь созданному Агентству социального здорового питания – внедрение персонализированного меню. Кстати, снова Ульяновская область стала первой и создала экспертную структуру управления и контроля над всей цепочкой организации питания детей – от производства продукции до приготовления и подачи на стол. Возможно, в будущем опыт региона будет воспроизведен в федеральном масштабе.