Вчера нам поступила информация, что в рождественский вечер 7 января на Соборной площади произошел далеко не безобидный инцидент. В определенный момент лошади, которые постоянно располагаются в углу площади, вдруг начали себя странно вести, подпрыгивать и пытаться вырваться. Оказалось, что их начало бить током от закоротившего светодиодного каркасного снеговика. Лошадей отвели на безопасное расстояние, позвали дружинников, которые в свою очередь, вызвали специалистов УльГЭС. В итоге питание проблемной декорации было отключено.

Мы проверили информацию, поговорили на площади с двумя постоянно работающими там “зоо-аниматорами”. Информация полностью подтвердилась. Действительно, вечером лошадей, которые размещаются в этом месте постоянно, начало бить током. Причина хорошо видна на наших фото, вот так подключена световая фигура к сети:

В итоге питание вырубили, фигуру огородили:

Рядом осталась еще одна, она по-прежнему работает, можете сравнить их вечером:

Мы обратились за разъяснениями к власти. В городской администрации пояснили, что фигуры, в том числе и светодиодные, стоят на балансе у МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению Ульяновска». Это подтвердил директор центра Геннадий Моргунов, но добавил, что ответственным за подключение фигур к электричеству и их содержанию является МУП «УльГЭС».

Посмотрели и на сайте производителя. Судя по исходному состоянию наши снеговики (к слову один стоит 90 тыс руб) уже просто начали ломаться. Вот так выглядит подложка в исходном состоянии. Во всяком случае оголенных перемотанных проводов там не предусмотрено точно.

Обращаем внимание на откровенную безответственность исполнителей. Хорошо, что не пострадали люди – в гирляндах фигур у производителя предусматривается напряжение или в 24 или в 220 вольт (по той же ссылке). В наших было именно 220. О потенциальной опасности рассказывать не будем. Необходимо провести служебное расследование и виновные должны быть наказаны.