Аналитики сайта по поиску работы и персонала hh.ru составили топ основных новостей рынка труда Ульяновской области в 2019 году на основе опросов Службы исследований HeadHunter.

Дефицитные профессии
Самая дефицитная профессия в Ульяновской области – врач. Примечательно, что это самая распространённая тенденция: нехватка врачей ощущается в 64 регионах из 75 попавших в анализ. На втором и третьем месте по распространенности расположились профессии сварщика и слесаря. Стоит отметить, что специалисты сферы «Медицина, фармацевтика» в Ульяновской области входят в ТОП-10 самых востребованных.

Чего не хватает на работе?
Условия труда работники Ульяновской области в среднем оценивают на 3,7 балла из 5. Уровнем своей заработной платы работающие соискатели довольны меньше, опрошенные оценили его всего на 2,6 балла. Больше всего работающим соискателям на текущем месте работы не хватает более высокой зарплаты, а также возможностей для карьерного роста. На третьем месте оказалась возможность получать удовлетворение от ежедневной работы и ее результатов, а также потребность в выполнении интересных задач и участие в разнообразных проектах. Каждому третьему не хватает динамичной работы, которая не становилась бы рутиной.

Четырехдневная рабочая неделя
39% респондентов Ульяновской области считают, что четырехдневная рабочая неделя станет реальностью в ближайшие 3-5 лет. Чаще других такого мнения придерживаются представители рабочих специальностей и госслужащие. Какие плюсы работники Ульяновской области видят в переходе на четырехдневную рабочую неделю? По результатам опроса главным преимуществом станет возможность проводить больше времени с семьей и друзьями. Этот аргумент стал самым популярным среди жителей региона. На втором месте – возможность заниматься домашними делами (ремонт, дача и т.д.), на третьем – дополнительное время для отдыха. Лишь 9% респондентов отметили, что не видят плюсов.