Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан на коллегии ведомства заявил, что в 2020 году совместно с Росводресурсами  будут проработаны вопросы внесения изменений в проект Правил использования водных ресурсов Куйбышевского водохранилища, которые были приняты еще в 1983 году, сообщает РБК. Изменения, в том числе, коснутся и ограничения величины допустимой сработки (спуска) Куйбышевского водохранилища до 51 м. Как пояснили в министерстве природы и цикличной экономики Ульяновской области, сейчас допустимый уровень сработки водохранилища установлен на отметке в 48 м.

Напомним, в начале мая 2019 года уровень воды в Куйбышевском водохранилище опускали на 3 метра и ниже нормы. В минэкологии РТ сообщали, что причиной стали ежегодные сельскохозяйственные и рыбохозяйственные выпуски в низовья Волги и сокращение притока воды. В конце мая стало известно, что по факту резкого сброса воды возбуждено административное дело в отношении сотрудников Жигулевской ГЭС.

По состоянию на 14 января уровень Жигулёвской ГЭС составляет 52.72 м – это уже близко к предложенному минимуму. На сайте Русгидро указаны следующие значения: максимальное наполнение — 55,3 м, предельный уровень сработки (спуска) водохранилища — 45,5 м (отметим, что это ниже цифры приведенной региональным минприроды), нормальным уровнем считается отметка в 53 метра.

Самые яркие кадры памятного прошлогоднего обмеления Волги.

“Обнажился” остров рядом с Пальцинским.

Пристань в Белом Яре.

Речпорт