Публикация сайта “Общественная палата Ульяновской области”

24 января в 12:00 состоится заседание Общественной палаты Ульяновской области в рамках «Темы недели» по состоянию и планам развития ООПТ «Черное озеро». Красивейшая природная территория городом практически забыта – и это при том, что находится совсем рядом с центром города. Буквально через дорогу  (и есть прямой проход под мостом) буквально кишит горожанами “Аквамолл”.  А водоем продолжает превращаться в болото, территорию продолжают захламлять после пьяных пикников, несмотря на периодически озвучиваемые планы и проекты никакого развития ООПТ не получает. Более того: на фоне попустительства тех же властей подходы к озеру застраиваются вот такими объектами (тему мы разбирали здесь, в ближайшее время перезагрузим отдельно).

Накануне большого разговора с властью поговорили с экспертами и действующими лицами.

Председатель Общественной палаты Ульяновской области Дмитрий Ежов:

«Проблема Черного озера из «зависших». ООПТ едва ли не в центре города, красивейшее место гнездования уток стало действительно «черной» зоной, провалом в структуре города. То, что может стать территорией общегородского отдыха, сейчас — место для пьяных пикников и свалки мусора. Думаю, вопрос пора городу перезагрузить.
В свое время (кажется, 4 уже года назад) мы занимались темой с велосообществом и добились прокладки пешего и веломаршрута под мостом через Свиягу. Теперь от «Аквамолла» к озеру можно пройти пешком. Поверхностно тогда расчистили и дорожки. Думаю, что сейчас город должен реализовать хотя бы программу-минимум: заблокировать на территорию въезды автотранспорта, расчистить территорию. Это может стать общим делом горожан. Но надо ставить вопрос и серьезнее: пора поднять старые программы развития и выработать на их основе новую. Вот такую схему мне прислали вчера в фейсбук и глядя на нее можно только мечтать. Планов было много, разговоры ведутся периодически. Пора наметить основные векторы и говорить о выделении денег».

Фото Андрея Никифорова

Председатель Экологической палаты Ульяновской области Алексей Сидоров:

«Территория парка «Черное озеро» находится, прямо скажем, не в идеальном состоянии. Силами сотрудников Минприроды Ульяновской области и волонтеров ежегодно там проводятся субботники, но о развитии данной территории говорить пока не приходится. На мой взгляд, на территории этой ООПТ (за исключением зоны покоя) нужно сделать сеть велодорожек и прогулочных дорожек и поставить перед городом вопрос о том, как организовать регулярную и своевременную уборку мусора, контроль соблюдения режима ООПТ гражданами».

Член Общественной палаты Ульяновской области, заместитель председателя комиссии ОП УО по вопросам экологии и окружающей среды Лев Левитас:

«Вопрос по состоянию и дальнейшей судьбе «Черного озера» снова на повестке, поскольку эта проблема так и не получила должного развития. На сегодняшний день ООПТ «Черное озеро» разделено на основные 2 части: примерно 20 га из 120 относится к региональной собственности, остальное  — к муниципальной. На мой взгляд, самое лучшее решение проблемы — это создание проекта развития парка муниципальной части, чтобы сделать полноценное место отдыха жителей Ульяновска. А территорию в 20 га оставить как зону покоя, то есть природную лабораторию для изучения краснокнижных растений и птиц. Для этого необходимо разработать план развития и освоения парка, чтобы привести это уникальное место в порядок».

Президент Общероссийской общественной организации «Союз охраны птиц России», кандидат биологических наук, эколог Андрей Салтыков:

«Само озеро и прилегающая к нему территория — это памятник природы регионального значения. Что касается уникальности места, это очень богатая видовым биологическим разнообразием зона, благодаря чему она и заслужила такой статус. Также это очень удобная рекреационная территория, поскольку географически расположена примерно в центре Ульяновска. ООПТ «Черное озеро» участвует в поддержании экологического баланса города, это, можно сказать, ландшафтный экопарк под открытым небом. Там в разное время года обитает больше ста видов птиц. И, как минимум, там необходимо соблюдать определенный режим и требования. То есть не застраивать эту территорию, не захламлять, не мусорить. Раньше там была огромная свалка, в том числе с радиоактивными отходами, которую мы вычищали в свое время. Там были произведены посадки насаждений, для всего этого выделялись средства из Экологического Фонда. Теперь территория приобрела более менее хороший вид. Считаю, что не обязательно вкладывать большие средства в какое-то капитальное строительство, облагораживание, нужно выделять деньги просто на охрану, на соблюдение требований. По весне обычно там бывает много мусора, поскольку за зиму туда набрасывают отходы из магазинов, валяются картонки, на которых дети катались с горки, колеса и покрышки. Нужно периодически проводить массовые мероприятия с привлечением волонтеров, например, в День Земли, Всемирный День охраны окружающей среды, проводить противопожарные мероприятия, выкашивать регулярно сухой тростник. Обычно одного экологического десанта хватает на 3 месяца порядка. Природа сама себя хорошо воспроизводит, ей просто не нужно мешать».

Трансляцию заседания можно будет посмотреть в официальной группе Общественной палаты и на сайте «Улправда ТВ».