На сайте мэрии Ульяновска опубликовали очередной проект правил благоустройства Ульяновска. В документе прописана терминология, регламентируется уборка улиц в летний и зимний периоды, благоустройство зданий, участков, зон отдыха, содержание малых архитектурных форм, элементов освещения, заборов, размещение рекламных конструкций, благоустройство дорог и тротуаров, размещение площадок для выгула животных, торговых павильонов и тд.

Выделим основное из нескольких блоков.

Нестационарные торговые объекты

Кисоки и павильоны с едой, которые размещаются на территориях пешеходных зон, в парках, садах, на бульварах, должны устанавливаться на твердые виды покрытия, иметь осветительное оборудование, урны и мусорные контейнеры, оборудоваться туалетными кабинами или биотуалетами (при отсутствии общественных туалетов в зоне доступности 50 м). Размещение НТО не допускается на тротуарах шириной  менее 3 метров, на газонах, цветниках, детских и спортивных площадках, в арках зданий; на расстоянии ближе 5 м от окон зданий, строений, сооружений общественного использования, общественного назначения и витрин стационарных торговых объектов, и ближе 15 м от окон жилых зданий; на расстоянии ближе 5 м от ствола дерева. Все киоски и павильоны должны быть установлены не далее 25 метров от контейнерных площадок.

Не допускается размещение у нестационарного объекта (кроме передвижных средств развозной и разносной уличной торговли) холодильного оборудования, столиков, зонтиков, стоек – витрин, навесных конструкций.

Прописывается, чтопредприниматели обязаны обеспечивать чистоту и благоустройство на территории не менее 10 м от внешней границы нестационарного торгового объекта.

Максимальный размер площади места размещения НТО: киоска – 20 кв. м, торговых автоматов – 20 кв. м, ёлочных развалов – 50 кв.м, бахчевых развалов – 20 кв. м,павильона – 100 кв. м, автоцистерны, автомашины, низкотемпературного прилавка – 6 кв. м, палатки – 6 кв. м.

Общественные туалеты

Общественные уборные должны устраиваться на площадях, транспортных магистралях, улицах с большим пешеходным движением; в скверах, парках, на больших бульварах, местах массового отдыха граждан; на площадях около вокзалов, на всех железнодорожных станциях, речных пристанях, автостанциях, на территории торговых центров, рынков; на стадионах, пляжах, местах водных спортивных сооружений и других объектах подобного типа;  на автострадах, выставках, около открытых кинотеатров и т.д. Примерный расчет вместимости уборных – 1 очко на 500 человек (за 1 очко принимается 1 унитаз или 2 писсуара). Радиус обслуживания общественных уборных не должен превышать 500 – 700 метров.

Общественные туалеты должны быть удалены от жилых зданий, детских учреждений, школ, площадок для игр детей и отдыха населения на расстояние не менее 20 м. и не более 100 м.

Уборка

На территориях общего пользования запрещается сжигание отходов.

Уборка территорий автомагистралей, скоростных автомобильных дорог, автомобильных дорог первой категории проводится ночью с 23 часов до 7 часов, а в случае обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные ситуации, стихийные бедствия) – круглосуточно.

Уборка сколов асфальта и отходов от сноса, обрезки зелёных насаждений осуществляется организациями, производящими работы.

Зимой дорожки и площадки парков, скверов, бульваров должны быть полностью очищены от снега и в случае гололёда посыпаны песком. Детские площадки, садово-парковая мебель, урны и места вывоза твердых коммунальных отходов  малые архитектурные формы, а также пространство вокруг них, подходы к ним должны быть очищены от снега и наледи.

Реклама

Расклейка газет, афиш, плакатов, объявлений и рекламы разрешается только на специально установленных стендах.

Не допускается размещение рекламных конструкций в виде тканевых брэндмауэров на фасадах многоквартирных жилых домов, зданиях, строениях и сооружениях административного и торгового назначения.

Не допускается размещение стационарных объектов художественного оформления и информации, являющихся источниками шума, вибрации, мощных световых, электромагнитных и иных излучений и полей, влекущее несоблюдение требований санитарных норм и правил в отношении жилых помещений