В июне прошлого года министр промышленности и транспорта Дмитрий Вавилин на совещании по вопросу реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» заявил о необходимости оснащения медицинских организаций хроматографами. Задача, прежде всего, в том, что получить возможность выявления на дорогах водителей-наркоманов. Существующая аппаратура ориентирована на выявление водителей в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно новым данным от министерства промышленности и транспорта, до конца 2020 года такие приборы планируется закупать и для районных больниц. Из регионального бюджета на закупку хроматографов выделяется 18,5 млн рублей. Сколько аппаратов будет закупаться на эту сумму и в какие райбольницы они поступят нам прокомментировать не смогли.

Слайд из презентации о реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Ульяновской области за 2019 год.

Отметим, что аппарат со схожей стоимостью в декабре 2019 года закупался в сахалинский наркодиспансер. Как сообщает Sakhalinmedia, цена за единицу составила более 14 млн рублей. Похоже, на выделяемые средства в Ульяновской области будет закуплен лишь один аппарат.

Закупаемый аппарат “Agilent” выявляет все виды наркотических, психотропных веществ, и их метаболитов. Это позволяет решить есть ли наркотическое вещество в организме человека или нет. За счет высокой чувствительности хроматограф показывает факт приема психоактивных веществ, даже если в организме сохраняются лишь их остаточные количества. Кроме того, аппарат определяет и распространенные сейчас синтетические наркотики. Новые диагностические возможности помогают выявить зависимость на самой ранней стадии. Анализ биологического материала производится быстро — на одну пробу уходит всего 23 минуты“, – говорится в издании.