На проведение ремонта и реставрации Ленинского мемориала из федерального бюджета выделено 2,1 млрд рублей. По предварительным укрупненным расчетам на завершение работ требуется еще 600 млн рублей. Об этом глава региона Сергей Морозов сообщил в письме на имя председателя центрального комитета Коммунистической партии Геннадия Зюганова. Еще 195 млн рублей потребуется на создание концепции экспозиции и самой обновленной экспозиции Ленинского мемориала, которая, по словам губернатора, станет “уникальной в стране и мире”.
“Сумма 195 млн рублей является существенной для бюджета Ульяновской области. Для полного обновления здания потребуется не менее 795 млн рублей. Предлагаю Вам лично или вашему заместителю войти в состав регионального организационного комитета, а также прошу рассмотреть возможность лоббирования Вами вопроса о выделении дополнительных средств из федерального бюджета”, – говорится в письме.



По информации министра искусства и культурной политики региона Евгении Сидоровой, сейчас полностью демонтированы мраморные плиты с фасада здания, стен концертного зала и 49 колонн. Выполнен демонтаж гранитных плит и стяжки с платформы. Заменена система ливневой канализации на кровле и балконе. Ведутся работы по изготовлению мраморных плит на фасад и колонны здания, гранитных плит на платформу мемцентра и алюминиевых витражей. Проводится утепление и установка подсистемы вентилируемого фасада из мрамора, усиление металлокаркаса здания. В течение 2020 года мы планируем завершить облицовку и реставрацию фасадной части Ленинского мемориала. В малом зале мемцента, который будет приспособлен для камерной и органной музыки, обновляется вентиляционная система. В течение 2020 года будут произведены отделочные работы, устройство полов и потолка, замена сетей вентиляции, кондиционирования и освещения, а также замена акустической и звуковой системы. Приобретены системы коррекции звукового поля, звукоусиления зала и экран.
Ха-ха-ха
24 января 2020 14:39
Ну кто бы сомневался, что “денег не хватает”! Обычное дело для нашей области. Как же смету составляли? И при чем тут Зюганов, если до этого все время “скумбрию” превозносил губернатор за добытые деньги?
Надо в Генпрокуратуру писать, они хорошо умеют считать и искать деньги.
И это в юбилейный год! Бедный Владимир Ильич! Думал ли он, что его имя так будут использовать!
У Куринного на коленях проси
24 января 2020 16:18
Вот умора, а где твои коммунисты россии которые якобы решили вопрос, ведь об этом пиз.. Ось тобой на всех СМИ. Вот у них ипроси.
спросите у миллонера ГиБандитова
24 января 2020 16:25
давно пора снести и забыть
Аааатлична!!!
24 января 2020 18:52
Сначала демонтировать фасад, а потом прикидывать, сколько это будет стоить
Ну и ну
24 января 2020 21:58
Это по-нашему!
Гость
24 января 2020 14:42
Да уж, вот в Мавзолее действительно уникальная экспозиция, а у нас что – старые пыльные знамена?)
Лопаткин
24 января 2020 15:01
ха..ха…дык сразу сказали не хватит, еще в 3 раза денег нужно будет больше, это как у алкашей, сколько бутылок не покупай побухать, все равно потом за бутылкой бегать в магазин.
А что там с Димитровградским онкоцентром 6 миллиардов нашли, ась? Тут также будет, помните моё слово!!!!!
Заочник
24 января 2020 15:50
15 лямов только на проект и концепцию – кучаряво размахнулись, да как бы опа не слиплась на радостях
Бек
24 января 2020 15:53
А почему не к Путину обратился ? Молодец! А сколько получают рабочие работающие на Мемориале и почему так мало ???
Не пойму
24 января 2020 16:01
Зачем он нужен этот мемориал, лучше бы жилье построили для нуждающихся. Ленин спасибо сказал бы. Неужели деньги девать некуда.
Продайте китайцам ВОВУ
24 января 2020 16:11
И на эти деньги достройте,кпрф говорит одно а на самом деле ради пиара потрошит федеральный бюджет для не нужного проэкта.
гость
24 января 2020 16:34
Старые храмы разрушаются, вот на что нужны деньги, пусть Зюганов с сотоварищами и пожертвует, вот это бы было бы хорошо.
гость
24 января 2020 20:55
если веришь в Бога,то храм тебе не обязателен,он нужен тем,кто прикрываясь послушником Божьим творит свои мирские делишки себе в благо…
Мемориал дербанят!
24 января 2020 16:44
подлецы и путинские негодяи! За всё ответите!
Сергей
24 января 2020 16:49
За эти бабки можно, наверное, ещё один рядом построить!!!
Алекс
24 января 2020 17:03
Какие гранитные бордюры были , красить не надо, ВЕЧНЫЕ. А что поставили……. посмотрим, посмотрим на сколько хватит этого мрамора облицовочного. Ни смету составить толком не могут для работ. Либо смета для «другого « объекта была , ну и мрамор туда же ушёл.
разбазаривают Единоросы
24 января 2020 17:15
я за деньгами с Зюганову ? вы же его и в хвост и в гриву ? или деньги не пахнут ?
к примеру, вы кирпич то зачем месяц целый целиком вкруговую снимали ? он вам чем помешал ?
Владимир
24 января 2020 18:20
Это чистой воды провокационное обращение. Не обратился же он, скажем, к лжекоммунисту Сураеву. Прекрасно знает, что едроссы из бюджетного комитета это не одобрят, затем прокукарекают на всю страну, что Неверов “пробил вопрос”.
Кладущий ер на ЕР
24 января 2020 17:44
Аудит, а потом ещё просить. Меня терзают смутные сомнения, как бы что налево не ушло! И вообще необходимо ввести полную материальную ответственность губернатора за действие его чинуш. Рублей ему понятней будет!
горожанин
24 января 2020 18:15
ахах, 2 лярда выделено, походу треть уплыла! и эт еще по божески!
Ульяновец
24 января 2020 18:49
ИНТЕРЕСНО, А КУДА МРАМОРНЫЕ ПЛИТЫ ДЕЛИСЬ? МРАМОР ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ И КРАСИВЫЙ….
Некто Т
24 января 2020 18:54
Туда же, куда и чугунка с Гончарова
К не одекватному миллионеру Гибот-у
24 января 2020 19:08
На дачу и в загородный катедж где он всегда дает интервью.
Гость1
24 января 2020 19:13
” Но что если однажды вы все-таки умрете,
И, вопреки науке, на небо попадете; –
И встретит вас там старец в белом одеянии,
Дедок довольно строгий, несмотря на обаяние.
И скажет он: ребята, вот это вы пожили!
Признайтесь, вы нарочно удивить меня решили?
Я понимаю – жизнь дается один раз,
Но я же создал Землю не только ради вас!” С.Слепаков
Наблюдатель
24 января 2020 19:52
Состоялся аукцион исполнитель согласился Вам 223ФЗ не закон?Кто у нас контролирует закупки..Вот Ваш хлеб..
Опять !
24 января 2020 20:18
Ну как так можно? семь раз отмерь-один отрежь. Одни вонючие делитанты и хапуги! Ну как за КПРФ не голосовать, раз ПЖИВ обделывается на каждом углу,начиная с малого, и заканчивая МЕМОРИАЛОМ. Необходимо вводить полную материальную ответственность морозова за все, что творят его чинуши и пристебаи.
культурный взлет.
24 января 2020 21:09
не хватило на “распил” бабла-2 млрд.деревянных.
Елена
24 января 2020 22:39
Это же цирк беплатный. Требуем прокурорскую проверку! Для чего все это затеяли? для личного обогащения прчастных лиц?
реально больные на голову люди….
24 января 2020 23:56
это все не поддается сколь нибудь здравому пониманию…
а может у ком партии китая попросить…это более выглядит разумным….ж
даже
улправда тв
25 января 2020 00:46
Ленинский мемориал окружат воздушным забором
Сейчас рабочие активно демонтируют гранитные плиты с фасада. Из 7 тысяч квадратных метров сняли 4. Снимают мрамор и с колонн. Из 50 – плиты сняли с 39.
август 2019
Вопрос
25 января 2020 00:50
Юбилей Ленина точно в этом году? Мемцентр встретит его в разрухе и лесах? А ремонтируют именно из-за юбилея? Или к одному из следующих готовятся?
Позорники.
аааа
25 января 2020 01:11
795 лямов? можно лучшее применение найти чем ремонтировать убогий мем-центр
Кладущий ер на ЕР
25 января 2020 07:45
Морозов все инвесторами грозится – вот у них пусть и спрашивает! Сидят на халяву, где деньги, Сергун?
Xaga
25 января 2020 07:54
Спиз@или….
ПОЗОР!!!
25 января 2020 08:16
А заранее посчитать деньги нельзя было? Зачем ободрали приличное здание вместо косметического ремонта? Хороший мрамор превратили в крошку! Опозоримся перед всем миром! Подозреваем, что всё было сделано специально! И памятник закрыли безобразной горкой тоже, видимо, специально. Горка всегда стояла в стороне от памятника.
любитель годных мемасиков
25 января 2020 10:29
И что, теперь мемов новых из Мемцентра не стоит ждать?