В Ульяновске стартовал приём заявок на участие в проекте «Местные инициативы», который реализуется на территории региона по инициативе губернатора Сергея Морозова.

Муниципалитет может претендовать на получение субсидий областного бюджета на сумму 35 млн. рублей.

Как сообщили в управлении ЖКХ и благоустройства, объединившись, группы граждан могут направить заявки депутатам Ульяновской Городской Думы по своему округу, а также в районные администрации города Ульяновска.

При этом, согласно утверждённым Правительством Ульяновской области правилам предоставления субсидий, (приложение № 9 постановления Правительства Ульяновской области от 14.11.2019 № 26/584-П), инициаторы вносят софинасирование не менее 7% от стоимости проекта, городской бюджет должен внести не менее 12% стоимости проекта (предварительно уже принято решение о софинансировании городским бюджетом 21% расходов). Более высокая доля софинансирования, а также привлечение натурального и денежного участия со стороны третьих лиц даёт больший итоговый рейтинг при оценке каждой из заявок.

От города Ульяновска может быть направлено на рассмотрение 35 заявок. Срок предоставления полного пакета документов (заявка, проект, сметная документация, экспертные заключения, подтверждение софинансирования и т.д.) в автоматизированную систему «Проект поддержки местных инициатив» Портала «Открытый бюджет Ульяновской области» Министерства финансов Ульяновской области – 17 февраля 2019 года.

Отметим, что объект, на который предполагается выделение средств, должен находиться в муниципальной собственности. Формирование пактов заявок для их загрузки на Открытый портал будет осуществляться Управлением ЖКХ и благоустройства администрации города Ульяновска.

После внесения заявок будет проводиться областной конкурс с оценкой каждого из проектов по балльной системе.

Местные инициативы могут быть реализованы в следующих сферах городской жизни:

Теплоснабжение;
Водоснабжение;
Водоотведение;
Дорожная деятельность;
Охрана окружающей среды;
Обеспечение первичных мер пожарной безопасности;
Библиотечное обслуживание;
Обеспечение услугами организаций культуры;
Развитие местного традиционного народного художественного творчества;
Сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры);
Физическая культура и массовый спорт;
Создание условий для массового отдыха;
Уличное освещение;
Дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование;
Дополнительное образование детей;
Накопление (в том числе раздельное), сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твёрдых коммунальных отходов;
Организация благоустройства территории ;
Организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения.