В социальных сетях распространяется информационное донесение от ГУ МЧС по Республике Татарстан от 24 января о прибывшем рейсе с туристами из Китая. Согласно документу у прилетевших была зафиксирована повышенная температура. Всего в инфекционную больницу в этот день доставили трех человек, в т.ч. 1 ребенка, с подозрением на ОРВИ, острый ринофарингит и коронавирус.

По данным СМИ, госпитализированная семья была в китайском городе Санья. После возвращения у них появилась температура, их госпитализировали из дома для наблюдения. Ранее жалоб у них не было. Предварительно был поставлен диагноз ОРВИ, пневмонии нет.

По данным “РИА Новости”, врачи не обнаружили коронавирус у госпитализированных. Анализы показали, что у них обычная ОРВИ.

По информации Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения Китайской Народной Республики (КНР), по состоянию на 23 января в мире зарегистрировано 633 подтвержденных случая заболевания, вызванного новым коронавирусом (2019-nCov), из них 625- в 25 регионах КНР (преимущественно в г. Ухань, а также в Пекине, Шанхае и провинции Гуандун), 4 в Таиланде, по 1 в Японии, Республика Южная Корея, США, Тайвань, включая 17 с летальным исходом.

Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области в целях недопущения завоза и распространения нового коронавируса на территорию Российской Федерации усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу в Международных аэропортах «Ульяновск-Восточный» и «Аэропорт-Ульяновск». Во все медицинские организации города Ульяновска направлены информационные письма о необходимости тщательного сбора эпидемиологического анамнеза на предмет пребывания в КНР у всех лиц с симптомами острых респираторных инфекций (ОРВИ).