В сказке «Буратино» мошенники предлагали главному герою зарыть отцовские сбережения на «Поле чудес» ради мнимых благ, однако в современной реальности «земельный вклад» действительно может принести неплохой доход в будущем, ведь именно этот сегмент дорожает. В конце прошлого года Улпресса уже писала о том, что статистика последних лет показывает: сегодня люди с деньгами меняют общественное представление об инвестициях, и всё чаще обращают свое финансовое внимание на земельные участки – сферу, ранее казавшуюся многим «пенсионной». Благо, в Ульяновской области и есть, куда вкладываться, и есть, кому.

Портрет современного помещика, или, а ехать куда?

Действительно, современный покупатель загородной недвижимости стремительно «молодеет», и сегодня основные клиенты девелоперов – молодые люди в возрасте от 29 до 36 лет. По словам представителя коттеджного поселка «Садовка73», расположенного в Старомайнском районе, существует даже своеобразная градация клиентов, этакий «портрет современного помещика» по возрастам. «Многим покупателям «за 40» наша локация близка, поскольку они приезжали в Старую Майну с родителями на рыбалку, на местные многочисленные турбазы; клиенты «за 30» в школьные и институтские годы приезжали в местный спорткомплекс от Политехнического училища или в спортивный лагерь «Ласточка». Эта местность славится своей природной составляющей, чистым воздухом и близостью к Волге, поэтому немудрено, что «повзрослевшие дети» стремятся вернуться в место, где они когда-то были счастливы, и именно здесь заложить камень, теперь уже своего, дома».
Кроме того, многим покупателям, настоящим и потенциальным, нравится именно эта локация, поскольку она близко расположена к крупным предприятиям левобережья, на которых они трудятся: BridgeStone, Mars, DMG Mori и т.д. Так почему же девелоперы активно предлагают вложиться в землю именно сейчас, что отличает это время от любого другого?

«Сельская ипотека» и рассрочка на 2 года: надо брать?

Ряд российских банков уже в этом году начнет выдавать льготную ипотеку для жителей загорода, так называемую «сельскую ипотеку». Кредит под 3% можно будет взять и на покупку загородного дома, и на его строительство. Заемщик должен внести сумму, не меньшую, чем 10% от стоимости покупки, и, в этом случае, ему будет предложен кредит сроком до 25 лет. По замыслу разработчиков программы «Комплексное развитие сельских территорий», которую подготовило Министерство сельского хозяйства России, эта мера в перспективе привлечет людей к загородной жизни. Что касается непосредственно коттеджного поселка «Садовка73», застройщик предлагает клиентам не только участки, готовые дома и свои услуги по строительству, но и выгодную рассрочку на покупку до 2 лет. «Сейчас «Садовка» активно застраивается и не менее активно распродается: на сегодняшний день в продаже остались 7 ликвидных участков с готовыми коммуникациями. Многие покупатели уже построились и заселились, приезжают на праздники и выходные, многие начали строительство «гостевых» домиков, которые также можно заказать у нас. Особенность таких домиков в их небольшой площади, быстром возведении, добротности и бюджетности. В них можно комфортно жить и отдыхать, параллельно возводя более масштабное жилье, а затем с легкостью переоборудовать в баню. Поскольку практически на все предложения у нас действуют хорошие скидки + рассрочка, многие клиенты смотрят на перспективу и покупают сразу несколько соседних участков, берут землю и на себя, и на родственников, и на детей» – рассказал застройщик «Садовки».
Сложно сказать, воплотится ли в жизнь идея Министерства сельского хозяйства России относительно того, что «25% населения нашей страны будут жить в деревне», однако ясно одно: вводимые земельные программы и уже действующие предложения от отдельных девелоперов заслуживают пристального изучения и, несомненно, интересны тем, кто хотел бы сделать «вклад в землю», будь то постройка своего «гнезда» или инвестиция.

Строящийся сруб гостевого домика

Вид на затон от большого старомайнского залива

Коттеджный посёлок электрофицирован Покупатель выкупил 4 участка вдоль берега