Главное управление МЧС по Ульяновской области обнародовало прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций в регионе на 2020 год. Ульяновцев ожидают лесные пожары, паводок, происшествия техногенного характера, отрыв льдин с людьми и аварийные ситуации на объектах ТЭК и ЖКК.

Общая вероятность возникновения ЧС природного характера

На основании статистических данных (за 26 лет наблюдений) и произведённого расчёта имеется вероятность возникновения 1 ЧС муниципального уровня и до 5 происшествий природного характера. Наиболее уязвимыми для возникновения ЧС прогнозируются – апрель, июнь и декабрь.

Прогноз возникновения ЧС и происшествий вследствие прохождения комплекса неблагоприятных гидрометеорологических явлений

На основании статистики (за 26 лет наблюдений) вероятность возникновения ЧС и проис-шествий в результате прохождения КНЯ на территории Ульяновской области высокая. На основа-нии анализа на территории Ульяновской области прогнозируется возникновение:

– 1 ЧС межмуниципального характера вследствие прохождения комплекса неблагоприятных гидрометеорологических явлений (сильный ветер, шквал, ливень, град) в июне или в июле. На основании статистики в группу риска входят территории следующих муниципальных образований: «Цильнинский район», «Старомайнский район», «Новомалыклинский район», «город Ульяновск», «Мелекесский район», «Радищевский район», «Ульяновский район» и «Сурский район»;

– 1 происшествие в декабре из-за прохождения комплекса неблагоприятных явлений (сильный ветер, резкое изменение температуры воздуха, мокрый снег), которое может привести к гололёдно-изморозевым отложениям на ЛЭП и линиях телефонной связи и их порыву, что может нарушить условия жизнеобеспечения населения в восточной и центральной частях Ульяновской области.

Прогноз возникновения ЧС и происшествий при повышении уровней воды в реках области

             На основании статистики (за 50 лет наблюдений) Главное управление МЧС России по Ульяновской области прогнозирует три варианта возможных сценариев развития паводковой обстановки:

первый сценарий – благоприятный (на основе наблюдений последних нескольких лет), ко-гда количество выпавших осадков в пределах нормы или ниже, при небольшой глубине промерза-ния почвы. При низкой солнечной активности, когда температура ночью -3…-7, днём +2…+5 гр. С, произойдёт медленное таяние снега и медленное повышение уровней воды в реках области. При таких погодных условиях прохождение весенних явлений примет затяжной характер. Прогнозируется превышение уровня воды значений неблагоприятного явления на реках Сельдь, Свияга, Сызранка, Сура и Барыш в период с 18 по 30 марта. Но повышение уровня воды в реках области выше значений опасного явления маловероятно, так как в период пониженного температурного режима большую часть талой воды на себя возьмёт грунт. При такой температуре воздуха развитие ситуации в марте-апреле прогнозируется без подтопления жилых домов и без нанесения материального ущерба;

второй сценарий развития паводковой обстановки в марте – неблагоприятный – произойдёт при запасах влаги в снеге больше нормы, большой глубине промерзания почвы и резком повышении температуры воздуха (температура воздуха: ночью 0…+5 гр. С, днем +12…+15 гр. С). Вскрытие малых рек прогнозируется на 7-12 дней раньше средних многолетних дат.

Это может привести к резкому повышению уровней воды в реках области, образованию заторов льда и подтоплению жилых домов отдельных населённых пунктов. Уровень воды на реках области Сельдь и Сызранка превысит значения опасного явления на 30-75 см. При таком сценарии развития паводковой обстановки прогнозируется опасный период по подтоплению жилых домов населения Ульяновской области с 18 по 31 марта.

На основании многолетних наблюдений в зону подтоплений реками земли сельскохозяйственных угодий, автомобильные дороги федерального значения, железнодорожные и автомобильные мосты не попадают.

При таком сценарии развития обстановки прогнозируется первыми вскрытие рек Сельдь и Сызранка, и в возможную зону подтопления (затопления) могут месяце попасть 90 жилых домов с населением 247 человек на территории 2-х муниципальных образований:

«Город Ульяновск» – в 2 населённых пунктах, 38 жилых домов с населением 98 человек;

«Новоспасский район» – в 3 населённых пунктах, 52 жилых дома с населением 149 чело-век.

Третий сценарий развития паводковой обстановки – неблагоприятный (рассматривается при дальнейшем повышении температуры окружающей среды). Данный сценарий развития обста-новки может возникнуть вследствие прохождения второй температурной волны в первой декаде апреля. При негативном развитии гидрометеорологических условий прогнозируется опасный пе-риод с 1 по 15 апреля. Это может привести к резкому повышению уровня воды в реках области, образованию заторов льда и подтоплению населённых пунктов. Уровень воды в апреле на реках области Барыш, Сура и Свияга достигнут значения опасного явления. Возможны дополнительные подтопления жилых домов на территориях 3-х муниципальных образований, частично в 5 населённых пунктах. В возможную опасную зону дополнительно попадут 164 жилых дома с насе-лением 499 человек в муниципальных образованиях: «Город Ульяновск» – в 2-х населённых пунктах, 62 жилых дома с населением 217 человек; «Сурский район» – 2 населённых пунктах, 56 жилых домов с населением 126 человек; «Ульяновский район» – в 1 населённом пункте, 46 жилых домов с населением 156 человек. Земли сельскохозяйственных угодий в зону подтопления не попадут.

Итого, при неблагоприятном развитии обстановки по второму и третьему сценарию прогнозируется подтопление на территориях 4-х муниципальных образований частично 10 населённых пунктов, в 254 жилых домах с населением 746 человек. Прогнозируемая общая площадь подтопляемой территории Ульяновской области составит 3,44 км2.

На основании многолетних наблюдений в зону подтоплений реками земли сельскохозяй-ственных угодий, железнодорожные и автомобильные мосты не попадут.

Только при постоянном контроле за изменением уровней воды в реках и своевременно про-веденных превентивных мероприятиях можно избежать нанесения водами материального ущерба.

Прогнозируется высокая вероятность попадания в зону подтопления жилых домов талыми водами, поступающими с полей в следующих муниципальных образованиях:«Город Ульяновск» – 59 домов с населением 217 человек; «Чердаклинский район» – 1 дом с населением 3 человека; «Ба-рышский район» – 11 домов с населением 25 человек; «Мелекесский район» – 34 дома с населени-ем 81 человек; «Радищевский район» – 15 домов с населением 47 человек;

«Инзенский район» – 4 дома с населением 15 человек; «Майнский район» – 1 жилой дом с населе-нием 2 человека; «Ульяновский район» – 6 домов с населением 21 человек.

Таким образом, имеется вероятность подтопления жилых домов талыми водами, поступаю-щими с полей на территориях 8 муниципальных образований, частично в 13 населённых пунктах – 131 дома с проживающим в них населением 411 человек. Всего прогнозируется возникновение 23 происшествий природного характера при подтоплении (затоплении) жилых домов.

Прогноз возникновения природных пожаров

На основании 20-ти летней статистики вероятность возникновения ЧС и происшествий средняя.

Для территории Ульяновской области характерно два пожарных пика – весенний (апрель и май) и осенний (сентябрь). На основании статистики наиболее подвержены возникновению при-родных пожаров леса, расположенные на территориях муниципальных образований: «Барышский район», «Инзенский район», «Карсунский район», «Мелекесский район», «Ульяновский район» и «Новоспасский район».

Параметры лесных пожаров прогнозируются ниже среднемноголетнего значения.

В целом, возникновение лесных пожаров характерно для всех территорий муниципальных образований Ульяновской области.

Возникновение ЧС в лесах области не прогнозируется. Возможно возникновение 1 – 2 крупных лесных пожаров, в том числе 1 верховой пожар, на территориях муниципальных образо-ваний «Николаевский район», «Новоспасский район», «Ульяновский район» или «Тереньгульский район».

Ландшафтные пожары

Ежегодно на территории области со сходом снежного покрова регистрируются случаи горе-ния травы, связанные с проведением бесконтрольного пала сухой травы и мусора, в т.ч. с возмож-ным последующим переходом очагов пожаров на строения (жилые и нежилые дома, преимуще-ственно садовые домики) и материальным ущербом. Это характерно преимущественно для апреля, мая и октября для всех территорий муниципальных образований области, в т.ч. и для городских округов.

Прогнозируется возникновение 2-6 ландшафтных пожаров на площади не более 60,0 га в апреле или мае. Возникновение пожаров с нанесением материального ущерба возможно на территории любого муниципального образования, на которых ослаблен контроль за недопущением проведения бесконтрольного пала сухой травы. На основании статистики высока вероятность их возникновения на территориях следующих муниципальных образований: «Барышский район», «Инзенский район», «Карсунский район», «Старомайнский район», «Сурский район», «Чердаклинский район», «Тереньгульский район» и «Город Ульяновск».

Верховые лесные пожары

            На основании статистики высока вероятность возникновения 1 верхового пожара, на тер-риториях муниципальных образований «Барышский район», «Майнский район», «Николаевский район», «Новоспасский район», «Радищевский район», «Ульяновский район» или «Терень-гульский район».

Отрыв прибрежных льдин с людьми

На основании статистики за 26-летний период вероятность возникновения ЧС и происше-ствий повышенная.

Имеется вероятность возникновения до 2-х происшествий в апреле и декабре, связанных с отрывом прибрежных льдин с людьми на Куйбышевском и Саратовском водохранилищах на территориях муниципальных образований: «город Ульяновск», «Мелекесский район», «Сенгилеевский район» и «Ульяновский район».

Техногенные чрезвычайные ситуации

Общая вероятность возникновения ЧС техногенного характера

На основании статистики за 26 летний период вероятность возникновения ЧС и происшествий техногенного характера высокая.

Имеется вероятность возникновения на территории: 1 ЧС муниципального уровня, 2 ЧС локального уровня и до 27 происшествий техногенного характера.

Прогноз возникновения ЧС на автодорогах (крупные дорожно-транспортные аварии и катастрофы)

На основании анализа ЧС возможно возникновение 1 ЧС локального уровня в июле или в августе, а также возможно возникновение до 2-х происшествий, не подходящих под критерий ЧС в марте и ноябре. Возникновение ЧС и происшествий возможно на дорогах любого района обла-сти. На основании статистики высока вероятность возникновения ЧС на территориях муниципальных образований: «город Ульяновск», «Майнский район», «Ульяновский район», «Николаевский район», «Новоспасский район», «Тереньгульский район» или «Чердаклинский район».

Прогноз возникновения пожаров в зданиях жилого, административного, социального назначения и на транспорте

На основании статистики за 26 летний период вероятность возникновения происшествий, не подходящих под критерии ЧС, высокая.

Согласно статистики, возможно возникновение 10-11 происшествий на пожарах. Вследствие проводимой работы в последние года наблюдается тенденция уменьшения количества происшествий на пожарах. Сотрудники УНД и ПР ГУ МЧС России по Ульяновской области проводят профилактические мероприятия в жилом секторе, проводят надзорные мероприятия в административных зданиях, на объектах социально-культурной сферы, в связи с этим число происшествий, вероятно, будет ниже прогнозируемых показателей.

На основании статистических сведений наиболее пожароопасными будут февраль, ноябрь и декабрь; в группу риска попадают территории муниципальных образований: «город Ульяновск», «город Димитровград», «Чердаклинский район», «Ульяновский район», «Мелекесский район», «Барышский район» и «Карсунский район».

Основными причинами возникновения пожаров, вероятно, будут являться: неисправность производственных установок и эксплуатация электрического оборудования; неосторожное (халатное) обращение людей с огнём; нарушение правил установки и эксплуатации электрооборудования; нарушение правил установки и эксплуатации печей; возможны случаи поджогов.

На основании прогноза УНД и ПР ГУ МЧС России по Ульяновской области и статистических данных, возникновение ЧС на техногенных пожарах не прогнозируется.

Прогноз возникновения ЧС и происшествий на объектах ТЭК и ЖКХ

На основании статистики вероятность возникновения ЧС на объектах ЖКХ низкая. Вероят-ность возникновения аварий на объектах ТЭК и ЖКХ, на ликвидацию которых потребуется времени более суток – высокая.

Исходя из динамики возникновения аварийных ситуаций на объектах ТЭК и ЖКК, ожидается увеличение аварийности на объектах электроснабжения и водоснабжения.

Наиболее подвержен возникновению аварийных ситуаций жилищно-коммунальный ком-плекс муниципальных образований «город Ульяновск», «Ульяновский район», «Чердаклинский район», «Инзенский район», «город Новоульяновск», «город Димитровград».

Возникновения происшествий возможно на территории любого района области, где ослаб-лен контроль.

Прогноз возникновения ЧС и происшествий на водных объектах Ульяновской области

За 26-летний период мониторинга возникновения ЧС на водных объектах Ульяновской об-ласти не зарегистрировано. Возникновение ЧС не прогнозируется.

Количество происшествий на водоёмах области не превысит среднемноголетнего значения, но, вероятно, будет выше значения 2019 года.

Возникновение происшествий прогнозируется на р. Волга, р. Свияга и р. Большой Черемшан, на прудах и озёрах в муниципальных образованиях: «город Ульяновск», «Чердаклинский район», «Ульяновский район» и «Мелекесский район». Самые опасные месяцы по прогнозу – июнь, июль и август.