31 января мы опубликовали пост депутата Гордумы Николая Лазарева по возникшему в социальных сетях спору о номерах на памятнике шоферам с, якобы, инициалами и годом рождения мэра Сергея Сергеевича Панчина «СС 1953». Как подтвердил уже ранее сказанные самим Панчиным слова депутат, автомобиль изначально был с вышеуказанными номерами.

View this post on Instagram

В последнее время общественность уделяет много внимания нашему памятнику Шофёрам, установленному на Нижней Террасе. Хочу расставить все точки над и. Молчать в этой ситуации, когда идею благого дела переворачивают с ног на голову, просто нельзя! Много лет назад на общественном совете Заволжского района с участием совета ветеранов Патронного завода было принято решение об установке памятника шофёрам. На Нижней Террасе есть улица Шоферов, названная честь трёх шоферов, погибших во время гражданской войны. В 1918 году в боях с белочехами, когда был захвачен Симбирск, шоферы Г.Давыдов, Ф.Замовский и Г.Кокарев спасали части станков, вывезли с завода и спрятали. Но попали в плен и были казнены. Когда стали обсуждать эту идею, было принято решение установить памятник шоферам, погибшим во все войнах: Великая Отечественная, финская. Афганская, Чеченская, в военных конфликтах. К сожалению, когда велась подготовка, мы не могли найти подходящий автомобиль, все военные образцы были давно уже списаны и разобраны на части. Нам пришлось долго искать. В Перми мы нашли подходящий автомобиль, но за него запросили 800 тысяч рублей. Нам, конечно, было не по силам. Тогда мы обратились к Сергею Сергеевичу Панчину, чтобы он помог подыскать технику военного образца. И в прошлом году по его подсказке нам удалось найти автомобиль военного образца, который стоял на постаменте на территории бывшего транспортного предприятия ГАТП-1. Нам бесплатно его отдали, и мы, вместе с членами общественной организации «Боевое братство», отремонтировали его. Но не стали переделывать, а просто привели внешний вид в хорошее состояние. И номер: СС 1953 был родным. Мы не изменили ни одной детали, ничего не добавили. Даже у кузова обновили только краску. Свою помощь оказал и экс-глава администрации района Наиль Юмакулов. Благодаря слаженной работе, на Нижней Террасе и появился этот замечательный памятник. Многие водители, особенно приезжие из других городов, часто сигналят этому памятнику, выражая дань памяти героям. #Ульяновск #Заволжский район #ПамятникШоферам #ЛазаревН.А.73

A post shared by Лазарев Николай Алексеевич (@lazarevnikolaia) on

Николай Лазарев отметил, что в автомобиле не была изменена ни одна деталь, “ничего не добавили, даже у кузова обновили только краску…. Нам бесплатно его (автомобиль) отдали, и мы, вместе с членами общественной организации «Боевое братство», отремонтировали его. Но не стали переделывать, а просто привели внешний вид в хорошее состояние…”.  В связи с этим в социальных сетях местные жители задали вопрос, на что же тогда было потрачено почти 2 млн рублей. Напомним, что монтажом объекта занималась некая фирма ООО «Олимпия 2014».

Мы нашли смету. Согласно документу, самая большая сумма была потрачена на строительные работы – 1 059 274 руб, на ремонт тротуаров 351 713 рублей, на отделку и перевозку постамента (не понимаем зачем перевозить цементную заливку) – 577 931 рубль. Предлагаем вместе подробнее рассмотреть весь расчет (скачать вы его можете по ссылке). В мэрии рассказали, что итоговая сумма, затраченная на все виды работ составляет 1 млн 730 тысяч рублей.