Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова подписала соответствующее постановление. А мы заодно вспомнили некоторые проекты китайского бизнеса в Ульяновской области.

Для предупреждения вируса Роспотребнадзор поручил властям в регионах России , а именно — губернаторам и другим главам, усилить вместе с юрлицами и ИП режим дезинфекции в местах общественного питания и торговли продуктами. Также местные власти должны организовать места для размещения на 14-дневный карантин всех вернувшихся в Россию китайских граждан. Если у них обнаружат симптомы вируса 2019-nCoV, то необходимо срочно изолировать таких людей, провести анализы для диагностики коронавируса. Требуется также уточнение транспортных схем перевозки заболевших из аэропортов. МВД рекомендовано помогать сотрудникам Роспотребнадзора, которые работают в пунктах пропуска через государственную границу РФ.

Жертвами обнаруженного в конце 2019 года нового вида вируса по состоянию на 2 февраля 2020 года стали более 300 человек, несколько китайских городов закрыто властями, а случаи инфицирования зафиксированы и за пределами КНР, в том числе и в России (в Забайкальском крае и Тюменской области). Центр «заразы» — город Ухань (провинция Хубэй).

Правительство РФ Михаила Мишустина выпустило распоряжение, по которому приостанавливаются безвизовые групповые туристические поездки китайцев в Россию. По двустороннему соглашению с КНР от 2000 года, китайцы могут находится в России без визы только в составе организованных туристические групп и не более 15 суток. Также граждане Китая временно не смогут оформить рабочие или электронные визы, а еще получить приглашение на въезд в страну или разрешение на работу в России.

Что в Ульяновске?

Как известно, приказом Минтранса РФ от 18 сентября 2018 года № 336 был открыт воздушный пассажирский работающий на нерегулярной основе многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации в международном аэропорту Ульяновск (Баратаевка). Прямых рейсов из Китая в Ульяновск у нас пока нет, хотя власти много раз анонсировали подобное. Например, рейсы в Ульяновск обещала авиакомпания China Southern Airlines, обсуждавшая их с губернатором Сергеем Морозовым пару лет назад.

Одним из перспективных направлений для развития туристического обмена между Ульяновской областью и КНР называлось международное воздушное сообщение. Как известно, китайским путешественникам предлагается проехать по уже подготовленным программам, в том числе по «Красному маршруту» с посещением Москвы, Ульяновска, Казани и Санкт-Петербурга, в то время как российские туристы могли бы отправиться в провинции КНР.

Поезд из Китая должен был приехать на станцию Ульяновск III

Первый контейнерный поезд из китайской ОЭЗ «Цзыбо» обещал в разговоре с ulbusiness.ru генеральный директор ОЭЗ «Ульяновск» Олег Барабанов. В ноябре 2019 года в Ульяновске прошли очередные переговоры о развитии взаимовыгодного сотрудничества между КНР и Ульяновской областью, гости познакомились с экономическим и инвестиционным потенциалом региона. Обсудили проект по созданию логистического коридора для реализации инициативы «Один пояс, один путь». Частью этого проекта является организация прямого контейнерного поезда из ОЭЗ «Цзыбо» провинции Шаньдун в ОЭЗ «Ульяновск».

Цитаты, Олег Барабанов, ноябрь 2019 года: «Мы подписали соглашение о прямых контейнерных поездах из Китая в Ульяновск с членом рабочего комитета высокотехнологичных ОЭЗ, секретарем парткома ОЭЗ «Цзыбо» Гуо Чэном. Наша ОЭЗ аэропортового типа — уникальная площадка, которая может представить бизнесу максимально выгодные условия как для развития, так и для развития логистических составляющих.Мы планируем создавать в регионе зону свободной торговли и ОЭЗ — это пилотная площадка по развитию логистического направления. Достигли договоренности о поставке товаров прямыми контейнерными поездами, не менее двух в месяц, через Забайкальск, далее — в Ульяновск. 1 контейнерный поезд — 44 вагона. Это позволит обеспечить как приход китайских товаров в ОЭЗ, так и экспорт ульяновских производителей. Перспектива — до 6 товарных составов в месяц.

В планах размещение значительного объём грузов: начальные объемы – до 20 сорокафутовых контейнеров из Китая в месяц».

Барабанов говорил, что шёл процесс финальных переговоров со стороны логистических компаний Китая, ждали в ноябре-декабре минувшего года приезд представителей китайского логистического оператора для того, чтобы обсудить с РЖД и «ТрансКонтейнером» детали и коммерческие условия. У РЖД зарезервирована ветка Забайкальск — Ульяновск. Первые поезда должны были пойти через станцию Ульяновск III, затем будет ориентирование на ОЭЗ «Ульяновск». И там, и там есть специальные таможенные режимы.

Китайский медицинский кластер в Чердаклинском районе

О проекте NTM Group ulbusinees.ru тоже писал не раз. Это проект китайского медицинского кластера в ОЭЗ «Ульяновск». Открытие производства медоборудования было отмечено в планах правительства области на май 2019 года, пока проект полностью не реализован. Название — «Создание медицинского кластера на территории АО «Портовая особая экономическая зона «Ульяновск». Минпромторг России — куратор проекта.

Детали. Ранее в Китае власти региона встречались с руководством 17-ти компаний, выразивших желание войти в медицинский кластер в Ульяновске. Совместный российско-китайский кластер будет изготавливать широкий перечень медицинского оборудования, как уже применяемые в России современные цифровые томографы, УЗИ- и рентген-аппараты, так и новые приборы, которые еще не используются в РФ ни в быту, ни в лечебных учреждениях. Координатором проекта выступает китайская госкорпорация «Баожи» (Baori Holding Limited). На первом этапе одобрен объем вложений в 100 миллионов долларов.

Для этого всего в конце 2016 года было создано российское АО «Группа компаний НТМ» с генеральным директором Вадимом Старициным (Москва) во главе. 18 июля 2017 года «НТМ Групп» получило свидетельство, удостоверяющее регистрацию лица в качестве резидента особой экономической зоны (свидетельство Минэкономразвития России, серия Б №00610). Статус резидента предоставляет право применять таможенные и налоговые льготы, а также получать другие преференции. Первые образцы планировалось произвести в ОЭЗ под российской торговой маркой «NTW» уже в 2018 году.

В Ульяновск пришла китайская электронная торговая платформа CHBAY

Об этом мы сообщали в августе 2019 года. Её основатель и генеральный директор Гуань Синь не раз приезжал в Ульяновск. Он уже владеет здесь ООО «Шёлковый луч» — это резидент ПОЭЗ «Ульяновск». Гуань Синь налаживал контакты с местным бизнесом и ранее.

Предыстория вопроса. Осенью 2018 года экспертный совет ПОЭЗ одобрил проект ООО «Шёлковый луч» в индустриальном парке «Платформа» за Волгой. Директор фирмы — Михаил Максимов, владелец — Гуань Синь. В ПОЭЗ планировали создать центр дистрибуции китайских товаров с инвестициями в 160 миллионов рублей. «У нас тысячи китайских партнеров — производителей, предпринимателей, сотня партнеров в разных городах России, а мы соберем всех в Ульяновске, создадим для них здесь единую платформу, единый центр, контейнеры с грузом из Китая будут отправляться из Ульяновска для распределения в другие регионы. Москва перегружена грузовыми перевозками. У вашей области большое преимущество», — рассказывал Гуан Синь.

Подробности тут.

В стенах УлГУ торжественно закрыли Российско-Китайский бизнес-инкубатор

Он работал летом 2019 года. Это проект Российского Союза Молодежи и Всекитайской Федерации Молодежи. Для чего? Для кооперации молодых людей в бизнесе, обмене инновациями и привлечения инвестиций. Подписали двадцать соглашений в самых разных сферах: образование и наука, культура и искусство, туризм, охрана окружающей среды, информационные технологии. Рекламировала бизнес-инкубатор министр развития международных и межрегиональных связей Ульяновской области Екатерина Сморода.

«Третий год проведения бизнес-инкубатору очень многому нас научил, он подсказал, как правильно выстраивать сотрудничество для достижения успешных результатов. Хочется поздравить тех, кто сегодня подписывает соглашения. Их два десятка, и это рекорд. Надеемся, что они перерастут в крупные совместные бизнесы. Ведь уже на сегодняшний день КНР — главный международный торговый партнёр Ульяновской области», — сообщала тогда Екатерина Сморода.

Руководитель китайской делегации Цю Чаухой подчеркнул, что для всех граждан Китая большая честь познакомится с Родиной Ленина, поскольку в его стране Владимира Ильича высоко уважают и изучают его труды.

«Мы познакомились и с промышленной частью Ульяновска, предпринимателями и бизнесом, смогли определить новые направления для себя. Мы узнали о возможностях местных земель и перспективах для иностранных граждан. В Китае все больше молодых людей, которые хотят принимать участие в бизнес-инкубаторе и обмениваться опытом. Надеюсь, что молодежь Ульяновска также заинтересована в получении опыта в Китае и знакомстве с Чунцином — городом больших возможностей», — добавил господин Чаухой и выразил и надежду на плодотворное взаимодействие в будущем.

В начале июля молодёжь Ульяновской области уже имела возможность посетить Чунцин. Руководителем региональной делегации стал начальник отдела молодёжной политики и культурно-массовой работы УлГУ Кирилл Глинкин.

Делегация Ульяновской области вошла в состав рабочей группы по сотрудничеству с провинцией Аньхой

Участие в работе Пятой совместной рабочей группы высшего руководства субъектов Российской Федерации принимали представители трёх ведущих вузов региона с 10 по 20 декабря 2019 года. Они провелит ряд встреч и переговоров с китайскими коллегами и посетили высокотехнологичные центры и университеты Китая.

«Основная цель визита – установление новых контактов и укрепление партнерских отношений в области науки, образования, инноваций. Мы презентовали свой потенциал, провели переговоры с участниками рабочей группы от регионов ПФО. А это 25 специалистов, представляющих лучшие вузы и компании округа», — рассказала начальник управления молодежной и социальной политики Ульяновского государственного университета Светлана Попова. В состав делегации Ульяновской области также вошли директор научно-исследовательского центра УлГПУ Елена Антонова и декан инженерно-экономического факультета УлГТУ Екатерина Баландина. Для участников Пятой совместной рабочей группы было запланировано посещение Китайского научно-технического университета, института передовых технологий, восточно-китайского НИИ электронной инженерии, индустриального парка авиации города Уху.

Напомним, сотрудничество региона с китайской провинцией Аньхой началось в 2014 году в рамках совместной рабочей группы регионов Приволжского федерального округа Российской Федерации и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики по взаимодействию в торгово-экономической и гуманитарной сфере. Рабочая группа по сотрудничеству была создана в соответствии с решением Президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам визита в Китай в мае 2013 года в целях дальнейшего укрепления и диверсификации связей между регионами России и Китая.

Самым известным и, напомним, скандальным проектом в регионе был, конечно же, цемзавод Conch в Тереньгульском районе. Он не реализован.