В 2019 году Ульяновск вошел в федеральный проект «Умный город», акцент в программе сделан на создание комфортных условий для горожан, безопасную среду проживания и повышение качества управления ресурсами жизнеобеспечения, снижение платы за коммунальные услуги, прозрачность работы ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний.

Сообщается, что сейчас запущен в работу программно-аналитический комплекс «РИАС ЖКХ», выполняющий большую часть требований к стандарту «Умного города». Разработан комплекс димитровградской компанией «АИС Город». По словам ее представителя Валерия Кандаулова, «РИАС ЖКХ» позволяет видеть полную информацию органам власти, управляющим компаниям, ресурсоснабжающим организациям, биллинговым системам, диспетчерским и аварийным службам, старшим по домам и самим жильцам. Cистема осуществляет диспетчеризацию всех моделей приборов, установленных на территории региона (от сложных на котельных до датчиков измерения качества окружающей среды), а также удаленно управляет приборами погодного регулирования. С ее помощью можно контролировать пуск теплоснабжения в отопительный период, соблюдение температурного графика, выявлять протечки на объектах, оценивать качество теплоснабжения и прогнозировать аварийные ситуации еще до того, как они произойдут. Подключаться к системе могут как многоквартирные дома, так и бюджетные объекты – учреждения образования, здравоохранения, культуры и др.

На объектах социальной сферы Димитровграда система позволила, в частности, выявить и устранить утечки горячей и холодной воды, что сэкономило бюджету до 73 тысяч рублей в месяц. Использование системы помогло добиться еще большей экономии ресурсов в рамках действующих энергосервисных контрактов, сообщается на сайте Законодательного собрания области.