Помимо введенного в школах карантина до 10 февраля, губернатор поручил  ограничить проведение массовых культурных и спортивных мероприятий в закрытых помещениях с 3 по 24 февраля включительно. Решение вызвало много вопросов. Значит ли это, что мы до начала Масленицы (обозначен срок до 23 февраля) не сможем сходить на концерт или на другие массовые мероприятия, например, на стадионе?

В Министерстве образования и Городском управлении образования отмечают, что все мероприятия с участием школьников в образовательных учреждениях уже отменили. В Минкульте уточнили, что некоммерческие мероприятия, направленные на аудиторию до 14 лет, переносятся или отменяются. Однако коммерческие мероприятия будут проводиться, но с дополнительными средствами защиты (медицинскими масками). Руководители учреждений вправе сами отменить или перенести мероприятие.

Отменяются, либо переносятся мероприятия, направленные преимущественно на детскую аудиторию до 14 лет. Коммерческие мероприятия остаются. Например, спектакли. Будут приобретены дополнительные средства защиты (медицинские маски) в этих учреждениях, которые при необходимости будут выдавать. В случае, если не собирается зал, то мероприятия будут переноситься. Это все будет отдано на усмотрение руководителям этих учреждений. Это что касается коммерческих мероприятий, направленных на аудиторию до 14 лет. Коммерческие и культурно-массовые мероприятия, направленные на взрослую аудиторию не отменяются, пояснили в минкульте. 

Минспорт сам на отмену не решился. Нам прокомментировали, что ведомством направлен запрос в Роспотребнадзор, чтобы в последнем дали рекомендации по отмене мероприятий.