Прокуратура Ульяновской области озабочена тем, что гос­учреждение «Ульяновская государственная аптека» до сих пор не готово к исполнению своих функциональных задач, в то время как АО «Ульяновскфармация» находится в процедуре банкротства, что, по мнению ведомства, может привести к срыву обеспечения препаратами льготных категорий граждан во втором квартале этого года. Обращая внимание на давние проблемы в обеспечении льготников лекарствами, прокуратура предупредила министра здравоохранения Сергея Панченко, что за непринятие срочных мер может последовать ответственность министра вплоть до увольнения, пишет Коммерсантъ”. 

На прошлой неделе губернатор сообщил, что ему продолжают поступать жалобы на неполное обеспечение льготными лекарствами. Министр здравоохранения Сергей Панченко ответил, что несмотря на прямую команду главы региона действительно министерством расторгованы еще не все лоты. Сейчас заключено 105 государственных контрактов на 442,5 млн рублей — это более 50% от объёма выделенных средств на 2020 год. 29 торгов не состоялось из-за отсутствия заявок на участие, их проведут повторно. Поставки препаратов в область начнутся на следующей неделе.

В министерстве отмечают, что озабоченность прокуратуры «логичная», но выразили уверенность, что срыва не произойдет.

Министр здравоохранения Сергей Панченко пояснил „Ъ“, что поставщики не заявились на торги «по разным причинам», одна из основных — не удовлетворяющие их цены, «которые рассчитывались по федеральным нормативам», «торги будут снова объявлены, с более высокой ценой, которую рассчитают по другой методике». Он считает, что УГА с апреля сможет взять на себя полный объем функций по обеспечению льготников. «Опасения прокуратуры обоснованы, это их работа — вовремя предостеречь»,— заметил министр.

Напомним, в ноябре 2018 года АО «Ульяновскфармация» обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением о признании несостоятельности (банкротства). Это случилось на фоне уголовного дела о мошенничестве, фигурантами которого стали не только топ-менеджеры АО, но и два министра здравоохранения. Сразу после возбуждения уголовного дела по «УльяновскФармации» региональная власть (учредитель — региональный Минздрав) в мае 2019 года создала ГУ «Ульяновская государственная аптека» (УГА). Сеть должна была выполнять те же функции – курировать работу аптечного склада, сети аптечных учреждений и заниматься поставками лекарств и медизделий. По факту сейчас госаптека не открыла ни одного аптечного пункта и не получила лицензию для работы склада,хотя на эти цели из бюджета выделили 78 млн рублей.

Заседание суда, который должен решить, будет АО признано банкротом или введется внешнее управление, было назначено на 14 февраля. Однако рассмотрение дела перенесли — не все кредиторы заявились в реестр. По словам гендиректора «УльяновскФармацим», сейчас долг компании составляет 750 миллионов рублей, и в целом кредиторы настроены в сторону введения внешнего управления: в случае банкротства и конкурсного производства вернуть средства станет проблематичным.