• На производстве компании Вестас в Ульяновске выпустили 150-ю композитную лопасть. Фото дня от Александра Смекалина

    “150-ю композитную лопасть выпустили на высокотехнологичном производстве компании Вестас в Ульяновске для ветропарков России!” — поделился в своём твиттере Александр Смекалин

    – Пять лет назад мы «с нуля» создали новую отрасль экономики, стали первопроходцами в российской ветроиндустрии. Сейчас на единственном в стране заводе Vestas, который располагается в Ульяновской области, выпущено уже 150 лопастей. Юбилейная для молодого предприятия цифра! Продемонстрировали сегодня Полномочному представителю Президента России в ПФО Игорю Анатольевичу Комарову мощности этого уникального завода, который работает уже год в регионе. Объём инвестиций в проект — около 2 млрд рублей. В 2020 году Vestas планирует выпустить 250 лопастей. Предприятие вышло на серийное производство. Сейчас здесь трудятся 380 человек. Хочу подчеркнуть, что все сотрудники завода — жители Ульяновской области. На территории региона работают два ветропарка суммарной мощностью 85 МВт, и сейчас мы наблюдаем процессы локализации производства компонентов для отрасли. Параллельно ведётся обучение квалифицированных специалистов: на базе Ульяновского государственного технического университета действует специализированная кафедра ветроэнергетики. Компания Vestas также активно обучает персонал. Кроме того, руководитель компании Kimal Yusupov выступает с «зелеными уроками» в школах региона и продвигает среди молодежи новую отрасль, за которой будущее!, – пишет Сергей Морозов


    Комментарии
      • йа

        в Ульяновске пройдет благотворительный марафон «Добролапус» по сбору средств для помощи приюту безнадзорных животных «Подарок судьбы». Он начнется завтра, 7 февраля.
        Помимо кормов приюту всегда требуются добровольцы и просто неравнодушные люди.
        Узнать, как ещё можно помочь приюту, а также приехать и найти себе верного друга можно, позвонив по телефону +7 905 349-35-11 или приехав в приют по адресу: г. Ульяновск, ул. Азовская, 97.

      • !

        Экий Вы бука. Человек фотографией увлекается. Ну, заваливает горизонт иногда, не без этого.

        • эх-хе-хе

          как то все удручает….Этот .что сзади смотрит с такой милостью на каракули…Ощущение добровольного сумасшествия.

          • !

            А это все от того, что это надстройка, не связанная с базисом и реальными делами. Предмет, цели и задачи их существования – экскурсии. Вот приехал ППП представить ГФИ (изменения в надстройке). Делов-то – на пять минут. Но времени-то свободного вагон. Что делать? Экскурсию! И поехали, один на Авиастар, другой на Вестас, отлично провели время. И с нашей стороны тоже самое – сидят, маятся, не знают, чем себя занять. А тут экскурсию можно провести. Все довольны, в надстройке я имею в виду.

          • !

            И, прошу заметить, все экскурсии проводятся сугубо на позитиве. Невозможно представить, чтобы эти персонажи поехали не на Вестас, а, скажем, в Мулловку, изучить особенности процесса возгонки высших спиртов.

        • 123

          1 ветряк – 3 лопасти… На 50 ветряков уже нарубили… Единственное производство в России… Ну да хрен с ними… Не 25 миллионов рабочих мест конечно, но хоть триста.

      • Степан

        Для освещения “шариков-фонариков” и “праздника за чужом столом” – требуется только – пресс служба или корреспонденты !!! Смекалин и правда – переквалифицируется и осваивает для себя новую работу – “штатного фотографа СИМа”??? То он “шарится” по МФЦ и выкладывает “фото дня”, теперь вот “неожиданный приезд полпреда” !!! И у этого человека в трудовой биографии будет запись – “Пред.правительства УО ” – с соответствующими льготами и пенсией – в будущем !!!! Только и тратится наверное на костюмы,просиживая “пятую точку”,результатов – ноль !!! А реально “мы имеем то что допустили” в порыве “За наших”, “Голосуй а то проиграешь”,проект “Скумбрия” и т.д. !!! Пора уже начать разбираться где мухи,мед и пчелы !!!

    1. Непьющий

      Удивительно совпал выпуск юбилейной лопасти с визитом полпреда и назначением фед.инспектора. Гимн СССР заиграл при этом?

    2. Из Ульяновска

      Зря злословите, одно из немногих полноценных предприятий созданных в постсоветское время.

      • Ха

        Ага.
        Мелкосерийное. Единичное даже.
        И занятость соответствующая.
        А вот например татары под Казанью склад открывают совместно с валдберриз…. И на секунду численность персонала… 6000 человек.
        Ответ губера известен: доп вагоны в московском поезде 1 и 15 числа))))

      • Вася

        Ухаха созданных,у этой шараги своего ничего нет все в аренде, че создали то они

      • Вопрос

        Успешное это значит, что продукция влет уходит. Кому и сколько лопастей продали? Какая прибыль? Почем киловатт-час от ветроэнергетики для нас с вами?

    3. )

      масштаб руководителя это масштаб технологических достижений государства. покажите лучше мультик.)

    4. Николай

      Из-за этого чиновника перекрывали дорогу !! Он кто,бл….! Бог???

    5. Гражданин

      51% принадлежит датской фирме, 24,5 Роснано и столько же ООО Аквилон

    6. Владимир II

      Что сказать…. Событие. А в это время совершает первые полеты BOEING-777-9X. крупнейший в мире двухдвигательный лайнер. Количество заказов – около 400. А у нас вот лопасти.

    7. Знающий

      Рекламирует датскую фирму и их же технологии ! Они развиваются! Мы поствляем им дешевые рабочую силу и ресурсы, льготы ! А где инвестиции в российское производство ?

    8. Татьяна

      Рабочая сила на этом Вестасе действительно дешовая. Производство вредное, работа с полиэфирными смолами, а за вредность не доплачивают и вредность не оформляют, как положено по ТК