Фото центрального пляжа реки Свияга в 1975 году

Предыстория:

20.08.2019 г. представители  “третьей силы”, сообщество юристов, архитекторов, журналистов и других профессионалов г. Ульяновска,  обратились к прокурору Ульяновской области с требованием освободить территорию центрального городского пляжа р.Свияга.

Застройщик, назвавший себя некоммерческой организацией Клуб экстремальных видов спорта “Спасатель”, захватил часть территории пляжа, оградил ее и построил здание, похожее на ресторан, на территории функциональной зоны зеленых насаждений общего пользования. Владельцы компании-застройщика – Панков В.В, и Скаржановский А.А.

Прокуратура Ленинского района по поручению прокурора области Сергея Хуртина обратилась в суд с требованиями признать предоставление земли незаконной, разрешения на строительство и ввод объекта отменить, территорию вернуть городу.

28 октября судья Ленинского районного суда Ольга Бирюкова  вынесла решение, в котором сделано два интересных вывода.

Во-первых суд допустил отклонение от генерального плана, допустив что функциональная зона “Зеленые насаждения общего пользования” может быть реализована в Правилах землепользования и застройка как зона “Охраны природного ландшафта”. Что в свою очередь влечет допустимость строительства  объектов физкультуры и спорта. Во-вторых, судья прописала новую схему защиты для подобных захватчиков, указав прокурорам, что они пропустил срок на обращение в суд.

Дело в том, что в свое время сам “Спасатель” жаловался в прокуратуру, что на загороженном им участке,  незаконно строится соседний клуб “Мера”. Прокуратура передала это обращение в мэрию, а суд посчитал, что с этого момента должен отсчитываться 3 месячный срок на обращение в суд.

Таким  образом, по мнению судьи Бирюковой, каждый нарушивший закон застройщик теперь может жаловаться на самого себя и если в течение 3 месяцев прокуратура не пойдет в суд, то не сможет уже это сделать никогда.

Решение судьи обжалуется в областном суде. Заседание назначено на 11.02.2020 г.

Тем временем люди поверили в “третью силу” и стали присылать документы, которые отсутствовали в прокуратуре, в частности  технический паспорт БТИ на свияжский пляж как сооружение. Из документа следует что до 2013 года, городские чиновники умышленно уменьшили территорию пляжа. По чье-то злой воле в участок, который поставлен на кадастровый учет как пляж р. Свияга не вошла асфальтовая площадка, которая является частью пляжа как сооружения. И именно на  асфальтовой площадке – которая в силу закона по прежнему находится в муниципальной собственности, построили свой объект Скаржановский и Панков. Отметим, что  судья Бирюкова в эти годы (примерно до 2011 года) была начальником юридического отдела БТИ.

Параллельно развиваются события по другому объекту, который те же люди незаконно  возвели опять же на берегу Свияги. Напомним, “третья сила” выяснила, что кафе Фонтанка у Аквамолл построена незаконно и обратились за сносом и этого объекта. Областная прокуратура признала объект самовольным, и вынесла предписание администрации города. Ждем реакции Панчина С.С.