Проект «Библиотека – центр притяжения», разработанный общественной организацией ТОС «Родина» муниципального образования  «Вешкаймское городское поселение»,  стал победителем первого конкурса Фонда президентских грантов в 2019 году. Сумма предоставленных субсидий составила 474 345,00 р.

В с.Белый Ключ Вешкаймского района Ульяновской области на сегодняшний день из социальных объектов функционирует только одно здание — сельская библиотека, которая является единственным реально действующим помещением, способным удовлетворить различные запросы граждан. Это единственное стратегическое здание, где люди ежемесячно получают пенсию (здания «почты» в селе нет), а для детей библиотека — это место развлечений, т.к. в населенном пункте отсутствуют школа и детский сад. В библиотеке постоянно проходят разные культурно-массовые мероприятия, которые всегда можно посетить и с пользой провести время. Но состояние здания было приближено к аварийному: необходимо было срочно отремонтировать кровлю, заменить окна и разобрать ветхие, дощатые сени и т.д.

 

Проект «Библиотека — центр притяжения» направлен на необходимость создания комфортных условий для посетителей учреждения. В ходе реализации проекта подрядная организация осуществила замену кровли и окон. Силами волонтеров произведен ремонт и покраска фасада здания, а также внутренний ремонт сельской библиотеки: заменена электрика, смонтированы потолки, выровнены стены и просветы арочных окон. Также проведена работа по благоустройству прилегающей территории: построено крыльцо, тротуарной плиткой вымощена дорожка; высажены газон и клумбы, вырублена поросль и т.д.  Над внутренним интерьером библиотеки работал профессиональный художник, житель с. Белый Ключ.

 

В данный момент проект полностью реализован в соответствии со своим замыслом. Здание отремонтировано и будет использоваться долгие годы на радость жителями и гостями села. В настоящее время в библиотеку приезжают инициативные группы из других сел района для ознакомления с результатами реализации проекта. Команда проекта с удовольствием делится опытом: цели достигнуты и сделано даже больше. На базе библиотеки  уже созданы кружки, как для молодежи, так и для людей пенсионного возраста. Реализация данной программы позволила создать благоприятные условия для развития культурной жизни села, повысила уровень посещаемости и творческой активности населения, а также были созданы условия для максимальной занятости досуга населения.

«Благодаря реализации проекта мы сохранили единственное стратегическое здание в селе. Общая работа способствовала вовлечению всех категорий жителей села: от молодежи до лиц пенсионного возраста. Наша команда справилась с поставленными задачами! ТОС приобрел позитивную репутацию и зарекомендовал себя, как инициативная организация, способная взять на себя ответственность в решении серьезных задач по развитию сельской территории в интересах жителей», — подвела итоги председатель ТОС «Родина» Ольга Юдникова— Что можно посоветовать будущим участникам новых конкурсов? Нашей организации повезло с третьего раза! Только настойчивость и упорство приведет вас к успеху! После небольшого отдыха мы снова будем принимать участие в различных конкурсах. А сейчас строим планы и нарабатываем новые идеи! Успехов нам всем!»

Для справки:

ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ «РОДИНА» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВЕШКАЙМСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ» ВЕШКАЙМСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Председатель: Юдникова Ольга Михайловна
Электронная почта: rodstwo@rambler.ru
Группа в Facebook: www.facebook.com/groups/120130655307407/