В 2019 году в отношении лиц, разместивших незаконные рекламные объявления на остановках и опорах линий электропередач, на зданиях, сооружениях и иных объектах сотрудниками управления административно-технического контроля составлено 42 протокола об административном правонарушении.

Ответственность за это предусмотрена статьёй 8.2 КоАП Ульяновской области «Нарушение требований к внешнему виду фасадов и ограждений зданий и сооружений». В настоящее время к административной ответственности привлечено уже 23 правонарушителя. Остальные материалы находятся на рассмотрении мировых судей. Правонарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей (за повторное – от 3 до 5 тысяч); на должностных лиц – от 3 до 5 тысяч (от 15 до 30 тысяч); на юридических – от 10 до 30 тысяч рублей (от 70 до 100 тысяч).

Как показала судебная практика, проблемой в привлечении к ответственности является доказательство прямой связи между лицами, допустившими расклейку рекламы в неустановленных местах и теми, чьи телефоны указаны в объявлениях. Организациям и гражданам, чьи телефонные номера указаны в объявлениях, направляются предупреждения об административной ответственности за незаконное размещение рекламы.

Удаление самовольно размещенных объявлений и других информационных сообщений, информационных конструкций с фасадов и цоколей зданий, строений, сооружений, элементов благоустройства, опор электротранспорта, уличного освещения осуществляется собственниками данных объектов. Если же самовольная реклама наклеена на фасады многоквартирных домов, их очисткой занимаются работники управляющих жилым фондом организаций.