Губернатор Сергей Морозов посетил Ульяновский медицинский колледж, где обсудил вопросы подготовки кадров со студенческой общественностью.
«В национальном проекте «Здравоохранение» перед нами четко поставлена задача: полностью ликвидировать кадровый дефицит в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. В ее решении большая роль принадлежит вам, уважаемые студенты – будущие специалисты. Для нас очень важно создать программу поддержки первичного звена. Как вы знаете, 2020 год объявлен Годом молодых в Ульяновской области. В этом году мы укрепим позиции всей работающей молодёжи. Мы вынесем на обсуждение в региональное Законодательное Собрание закон «О защите и поддержке молодых специалистов». В течение пяти лет эти сотрудники будут застрахованы от потери работы, они смогут перенимать опыт от наставников, будут включены в кадровый резерв по соответствующей группе должностей, у них появится возможность получить возмещение проезда к месту проведения своего ежегодного отпуска», – сказал Сергей Морозов.

Напомним, по поручению Губернатора с 2013 года в регионе действует стандарт социальной поддержки медицинских и фармацевтических специалистов. Врачам, принятым на работу в государственные учреждения здравоохранения с 1 января 2010 года, предоставляется единовременная денежная выплата в размере десяти тысяч рублей и ежемесячная – в одну тысячу рублей. Кроме того, медикам с высшим образованием, проживающим в сельской местности, дополнительно предусмотрена ежемесячная денежная компенсация расходов на коммунальные услуги и единовременные выплаты: за первый год работы – 20 тысяч рублей, за второй – 40 тысяч рублей, за третий – 60 тысяч рублей. Также выделяется служебное жилье. Не первый год успешно реализуются программы «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земская медицинская сестра».

Кроме того, в рамках подготовки профессиональных кадров ведется большая работа по улучшению материально-технической базы образовательных учреждений в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование», который находится на контроле Президента страны Владимира Путина. В Ульяновском медицинском колледже на областные средства в размере 10 млн рублей был создан центр подготовки по компетенции WorldSkills «Медицинский и социальный уход», мобильный центр первичной аккредитации специалистов, и центр проведения демонстрационного экзамена. В учреждении обучается более 800 студентов.

«Среди закупленного оборудования – ультра расширенный тренажер для сердечно-легочной реанимации, симулятор пациента для отработки навыков сестринского ухода, многофункциональный манекен имитации родов и по уходу за новорожденным и многое другое. В 2020 году ожидается выпуск – 195 молодых специалистов, более 70 процентов планирует трудоустраиваться по специальности. В 2019 году колледж участвовал в федеральном проекте «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Обучение по программам повышения квалификации в рамках данного проекта прошли 99 человек», – уточнил директор Ульяновского медицинского колледжа Александр Софронычев.

По мнению студенческой общественности, созданные условия позволяют более качественно освоить учебный процесс.

«Нам очень помогает в учебном процессе закупленное оборудование. Заканчиваю в этом году медицинский колледж. Планирую в дальнейшем поступать в УлГУ на «Лечебное дело». А после обучения хотел бы работать по программе «Земский доктор» в своем родном селе Волостниковке Старомайнского района», – поделился студент Ульяновского медицинского колледжа Дмитрий Казаров.

По словам Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, в этом году в рамках реализации нацпроекта в региональном бюджете также предусмотрено 100 млн рублей на оснащение материально-технической базы ссузов, в том числе спортивной инфраструктуры и общежитий.

«Актуальным остается вопрос подготовки профессиональных кадров – узких специалистов, специалистов первичного звена. Необходимо объединить усилия власти и профессиональных образовательных учреждений для внедрения новых мер поддержки. Приложим все усилия, чтобы наша молодёжь хотела оставаться работать в наших поликлиниках на благо региона», – добавил депутат Ульяновской Городской Думы Юрий Мухин.