Отдельные крупные предприятия региона предоставили информацию о введении с января 2020 года режима неполной занятости. Такая информация была опубликована в среду на сайте областного правительства в пояснительной записке к проекту постановления, разработанного Агентством по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов. Руководитель Агентства утверждает: речь идет только об одном заводе – ДААЗ. К ситуации введения короткой рабочей недели готовились с ноября, выходом из нее посчитали организацию общественных работ для тех, кто не хочет проводить пятницу на диване.

В пояснительной записке к проекту прописано, что из-за уменьшения объема заказов и работ возникает угроза массового высвобождения работников. В связи с этим разработано постановление, которое, цитируем, «позволит предотвратить негативные социально-экономические последствия, сохранить мотивацию к труду работников и повысить уровень занятости, а также поможет работодателям, испытывающим временные трудности и имеющим перспективы стабилизации и экономического развития». В частности речь идет о выделении предприятиям субсидий из областного бюджета на возмещение части затрат на организацию временного трудоустройства работников.

Руководитель Агентства Светлана Дронова пояснила, что речь идет только об одном объекте – Димитровградском автоагрегадном заводе. В ноябре прошлого года руководство предприятия уведомило, что завож может попасть в сложную ситуацию:

“Проект постановления вышел  под конкретный план и заказ. В ноябре подписали план поддержки ДААЗ, который объявил, что с середины января может уйти на неполную рабочую неделю. Мы  с ними подписали дорожную карту, как будем поддерживать людей. Готовились к этому заранее. В итоге получилось, что в январе ДААЗ действительно ушел на неполную рабочую неделю. Сейчас проводятся консультации работников по их трудовым правам, соцзащита работает по линии адресной помощи. Кроме этого договорились, что на пятый день само предприятие на своей территории обеспечивает объем полезных общественных работ для желающих выйти, а не сидеть дома. В этот день сотрудников обеспечивают питанием, рабочим местом. По окончании общественных работ – пока речь идет о первом квартале – завод получит компенсации. По нашим данным, заявок выйти в пятый день около 500. Первый день выходят сегодня. Вот это постановление вы и видите, проект осталось утвердить на заседании правительства. Не думаю, что с этим возникнут какие-то сложности. Никаких волнений и митингов на предприятии нет. В 2017 году ДААЗ тоже вставал на неполную занятость, но потом набрал заказов и вышел из ситуации”. 

Специалисты Агентства уточнили, что постановление правительства о материальной поддержке предприятий, находящихся в сложной ситуации и желающих сохранить трудовой коллектив, работает с 2009 года:

“Эта мера поддержки работников требует финансовой и правовой доработки в соответствии с федеральными требованиями. Раньше поддержка оказывалась за счет федеральных денег, теперь – из  регионального бюджета. Такде в проекте исключаются нормы, регулирующие порядок обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет”.

Параллельно проводили, как обстоят дела на других предприятиях. В пресс-службе УАЗа ответили, что введение режима неполной занятости на заводе не планируется. С 10 февраля УАЗ вышел из корпоративного отпуска. Весной планируется набор сотрудников (порядка 200 человек).