С 3 по 9 февраля в Ульяновской области проходила тематическая неделя национального проекта «Наука», посвящённая Дню российской науки, который традиционно празднуется 8 февраля. В этот период состоялись научно-практические конференции, «круглые столы», семинары, работали выставки научных трудов. Для студентов региональных вузов проведены конкурсы-викторины, олимпиады, а также мастер-классы.
Все мероприятия тематической недели нацпроекта «Наука» были ориентированы, в первую очередь, на популяризацию науки, а также на проведение научно-практических мероприятий и научно-познавательных мероприятий.
Вузы региона, исполнительные органы государственной власти, организации научно-образовательного инновационно-технологического консорциума вузов, научных организаций, конструкторских бюро промышленных предприятий, а также все муниципальные образования Ульяновской области провели мероприятия, посвящённые науке. Состоялось 306 мероприятий.

3 февраля, в рамках региональной тематической недели национального проекта «Наука» состоялась презентация уникального проекта «Умный кампус». Проект включает в себя формирование территории УлГТУ с использованием передовых технологий, а также создание спортивных и культурных объектов.
Вр.и.о. ректора технического университета Надежда Глебовна Ярушкина и эксперты вуза предложили создать высокотехнологичное пространство, которое станет центром притяжения и удержания перспективной молодёжи, а также продемонстрирует широким слоям населения современные научно-технологические достижения.
Создавая проект, территорию вуза разделили на функциональные зоны: научно-технического творчества и новых технологий, спорта и здорового образа жизни, а также зону общественных пространств. Реализация проекта позволит создать в регионе принципиально новое университетское пространство, соответствующее векторам современного научно-технологического развития, в том числе продиктованных нацпроектами «Наука» и «Образование», инициированных Президентом РФ Владимиром Путиным».

Также на базе УлГТУ в сентябре 2020 года откроется Центр цифрового образования детей «IT-куб», который станет отличной площадкой для приобщения учащихся к инновационной, практико-ориентированной деятельности в сфере информационных технологий, робототехники и IT-инжиниринга.
По словам сотрудников АНО ДО «Агентство технологического развития Ульяновской области» проект нацелен на популяризацию технических профессий, увеличение охвата учащихся IT-технологиями и направлен на раннюю профессиональную ориентацию. Обучение предполагает реализацию совместных проектов с ведущими федеральными и региональными компаниями и предприятиями реального сектора экономики, интеллектуальными партнёрами, вузами.
3 февраля 2020 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова состоялось торжественное открытие юбилейного 10-го Фестиваля науки.

Хорошей традицией педагогического университета стало занесение сотрудников, имеющих значительные достижения в различных областях науки и техники, в Книгу рекордов науки УлГПУ. Эта традиция существует более четырёх лет, и по итогам каждого года в неё вносятся номинанты: «Самый молодой кандидат наук», «Самый лучший научный руководитель», «Самый перспективный студент» и другие.
В УлГТУ, УлГПУ состоялись пленарное и секционные заседания научно-практической конференции «Наука – региону».

В опорном вузе региона УлГУ прошла Всероссийская онлайн олимпиада по английскому языку «Великие награды в сфере науки в современном мире». В Ульяновском институте гражданской авиации им.Главного маршала авиации Б.П.Бугаева состоялась встреча с лауреатами конкурса лучших работ молодых учёных и лучших студенческих рефератов. В Ульяновском государственном аграрном университете 6 февраля на всех факультетах состоялся День науки, в рамках которого прошли выставки, круглые столы и семинары.

А 12 февраля в УлГАУ состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню российской науки, в рамках которого прошло чествование учёных за успехи в научно-исследовательской деятельности по итогам 2019 года и вклад в развитие университета.
Организациями научно-образовательного инновационно-технологического консорциума вузов, научных организаций, конструкторских бюро промышленных предприятий проведено более 50 мероприятий.
Так, в НПО «Марс» состоялась лекция для студентов УлГУ, УлГТУ с участием ведущих ученых предприятия.
Центром развития ядерно-иннвационного кластера города Димитровград проведены обучающие семинары для студентов и школьников.
5 февраля в пространстве коллективной работы «Точка кипения» состоялся обучающий семинар на тему «Особенности организации работы тренеров в условиях спортивной подготовки в муниципальных спортивных школах». Тренера городских спортшкол узнали о методах работы со спортсменами, в частности о комплексном подходе к организации тренировочных занятий и подготовке будущих звезд спорта.

6 февраля в Ульяновском НИИСХ подведены итоги конкурса на соискание Премии им.академика Н.С.Немцева за 2019 год, а также итоги конкурса «Лучший молодой ученый Ульяновского НИИСХ».
Органами исполнительной государственной власти Ульяновской области проведено порядка 150 мероприятий, большая часть которых направлена на популяризацию науки в регионе: экскурсии, выставки, научно-практические конференции, уроки финансовой грамотности, тематические беседы, посвящённые известным ученым и другие.
Ключевым мероприятием в рамках Дня российской науки стало торжественное закрытие Года изобретательства и инноваций в Ульяновской области. Напомним, тематический год был инициирован и прошёл при поддержке Губернатора Сергея Морозова.

В преддверии Фестиваля науки четырем ульяновским представителям научного сообщества вручены свидетельства на право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки научных исследований. Со стороны областного правительства по инициативе главы региона учреждена стипендия Губернатора Ульяновской области «Имени Александра Александровича Любищева», которую с 2019 года получают молодые учёные региона.
Состоялись интервью с представителями научного сообщества, нацеленными на популяризацию науки среди обучающихся. Мероприятия в рамках региональной недели нацпроекта «Наука» охватили порядка 20 тысяч человек, в том числе детей, школьников, студентов, молодых учёных, преподавателей региональных вузов, педагогов, пожилых людей.