В субботу в Университете футбола на первом заседании совета при губернаторе по развитию физической культуры и спорта подписали указ о создании совета, утвердили состав и основные направления деятельности на 2020 год.

Как ранее заявлял глава регина Сергей Морозов,  губернаторский совет по реформе физкультуры и спорта “будет главной экспертной и методической площадкой и заберет большое количество полномочий министерства.”Возглавил его глава региона лично. Заместителем и главой президиума назначен бывший вице-президент ФК «Волга» Сергей Кузьмин.

Из прозвучавшего:

Губернатор обозначил, что на развитие спорта будет выделен миллиард рублей , причём пройдет увеличение не только инфраструктурных госинвестиций, но и затрат на «календарь» и ГЧП партнерств. Избраны руководители рабочих групп (детский спорт, национальные виды спорта, спорт для пенсионеров, спорт для людей с ограниченными возможностями и другие – всего 12 направлений).

Об итогах первого заседания и выделении допсредств спросили главу президиума Сергея Кузьмина:

“Деньги (речь идет о заявленном губернатором миллиарде, – прим.ред.) пойдут через Минспорт, совет будет разрабатывать все новые программы по спорту и рекомендовать их. Нужды Краткие итоги первого заседания: подписаны указ об утверждении совета и распоряжение об утверждении состава совета, анонсирована деятельность 12 рабочих групп, принято решение о проведении в начале марта очередного заседания совета, на котором будет принято решение о количественном и персональном составе рабочих групп и утвержден президиум совета. Губернатором озвучено решение о плановом увеличении расходов на сферу еще на 1 млрд.рублей, в первую очередь на деятельность аккредитованных федераций по видам спорта (объем необходимых средств просчитывался). Также главой региона даны поручения по подготовке программы “Активное долголетие”, “Развитие спорта на селе”.