С 2018 года в регионе утверждена Губернаторская премия, награда в размере миллиона рублей будет присуждаться как одному лауреату, так и коллективу. Премия присуждается раз в пять лет за выдающийся вклад в исследования в области гуманитарных и общественных наук или за творческие достижения в литературе и сфере искусств, способствующие развитию Ульяновской области и повышению ее репутации. Сейчас на получение премии заявлено 15 проектов. В завершение конкурсного отбора пройдет рейтинговое голосование. Проект, набравший максимальное количество баллов, станет единственным победителем, сообщает пресс-служба областного правительства.

На получение премии претендуют историки и публицисты, научные сотрудники, доктора исторических наук и профессора областного Дворца книги, Ленинского мемориала, Ульяновского педагогического университета, коллективы промышленных предприятий.

Среди претендентов – старший научный сотрудник отдела фондов Ленинского мемориала, заслуженный работник культуры Ульяновской области Валентина Костягина, которая работает в Мемцентре на протяжении 50 лет. В соавторстве с сотрудниками Ленинского мемориала написала книгу «Жизнь В.И. Ленина: вопросы и ответы». Книга стала популярным изданием на территории России, как для массового читателя, так и для научного сообщества, была переведена на английский язык.

Еще один кандидат – заместитель главного конструктора третьего направления ОАО «УКБП», инженер конструктор-технолог радиоэлектронной аппаратуры Виталий Черкашин. Его деятельность связанна с разработкой аппаратуры информационно-управляющих систем для авиационной и наземной военной техники. При участии Виталия Черкашина разработаны система ограничительных сигналов для самолёта ТУ-160, не имеющая аналогов за рубежом, а также многофункциональный индикатор для самолётов Ту-204, Ту-334, Ил-114, Ил-96.