• Общественная палата. Участники первого регионального конкурса субсидий среди СО НКО в 2020 году: «Факультет культурного волонтера»

    Напоминаем, что сейчас участники  первого этапа регионального конкурса субсидий среди СО НКО  готовятся к публичной защите своих заявок на Ярмарке социальных проектов, которая состоится уже  на текущей неделе, а именно 19-20 февраля 2020 года в коворкинг-центре «Точка кипения» (г. Ульяновск, ул. Минаева, д. 11, 6 этаж).

    В этом году в первом этапе регионального конкурса субсидий для СО НКО между организациями будет распределено 25 млн. руб., и каждая  3-я организация получит финансовую поддержку от региона. Результаты конкурса будут известны уже к середине марта.

    Знакомимся с некоторыми проектами-участниками первого регионального конкурса субсидий для СО НКО.

    Директор Регионального информационно-ресурсного Фонда Надежда Дерябина:

    «В 2018 году Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал идею создания ресурсного центра информационной поддержки волонтёрства в сфере сохранения культурного наследия. Поэтому в каждом регионе стоит задача по обучению волонтеров культуры, их консультированию и созданию добровольческих отрядов в сфере культуры. «Факультет культурного волонтера» – это проект, который активизирует проектную активность в молодёжной среде в сфере культурного волонтерства, учит привлекать ресурсы на молодёжные культурные проекты, вовлекает молодёжь в процесс принятия решений и развитие местного сообщества, подготавливает лидеров и воспитывает молодёжное экспертное сообщество. Участвуя в деятельности по проекту, молодые люди получают новые навыки: мастерство написания проектов; организационные, управленческие, лидерские навыки и умение работать в команде; коммуникационные навыки; навыки межличностного общения. В рамках проекта будет организован углубленный тренинг для уже обученных 70 волонтеров культуры: это 50 волонтеров в Ульяновске, и по 10 волонтеров г. Димитровград и с. Ундоры. Ребята смогут повысить свою квалификацию по разработке проектов, мероприятий, акций и привлечению ресурсов на них. После этого самые активные смогут пройти стажировки в различных учреждениях культуры, таких как Рериховский центр духовной культуры, Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова и АНО по развитию добровольчества и благотворительности «Счастливый регион». После окончания стажировок в формате  деловой игры будет проведено итоговое мероприятие по обмену навыками и  опытом, а также награждение всех участников проекта».


    Комментарии
    1. Ветеран

      Интересно, сколько денег налогоплательщиков тратится на так называемое “волонтёрство”? Волонтёрство,от лат. voluntarius — добровольный) или добровольчество, добровольческая деятельность — это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, фандрайзинг, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение. Добровольцы, с точки зрения закона Российской Федерации — физические лица, осуществляющие добровольческую деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности).Википедия.