С 13 января для ульяновских школьников начала действовать льгота: ребята до конца 2019-2020 учебного года могут бесплатно передвигаться по городу на электротранспорте. Для этого достаточно заручиться справкой об обучении в школе, лицее или гимназии.

По сообщениям администрации Ульяновска, ребятам в этом году уже выдали более 50 тысяч таких бумажных подтверждений. А это значит, не оплачивая проезд в трамваях и троллейбусах до 1 июня уже могут ездить более 50 тысяч мальчишек и девчонок. В МУП «Ульяновскэлектротранс» отмечают, что только за январь таким правом юные ульяновцы воспользовались почти 400 тысяч раз.

Всего в городских школах обучается 62 тысячи учеников.  Оставшиеся 12 тысяч детей и подростков, пока не реализовавшие свое право на бесплатный проезд в электротранспорте, могут получить необходимую справку в образовательных учреждениях в любое время — в приёмной директора или в кабинете завуча.

— Предъявлять справку обучающегося необходимо, чтобы избежать конфликтные ситуации при проезде в трамвае или троллейбусе. К сожалению, на практике наши дети зачастую не имеют при себе такого простого документа и не могут подтвердить права бесплатного проезда, – обращается ко всем родителям председатель городского родительского комитета Евгения Елизарова.

Напомним также, что с 1 февраля до 1 июня в Ульяновске также ввели бесплатный проезд на электротранспорте для студентов средних специальных учебных заведений. Таким  подарком смогут воспользоваться уже около 13 тысяч молодых людей. Им никакие справки об обучении носить с собой не требуется, в качестве проездного студенты ссузов могут использовать студенческий билет.

Кондукторы призывают к требованию иметь при себе подтверждение обучения в школе или, скажем, колледже относиться ответственно. Зачастую бывает не просто определить на глаз, кто зашел в трамвай: старшеклассник или уже студент, а может, выглядящий молодо уже работающий человек. А справка об обучении снимет все вопросы.

— Школьники должны предъявлять справки об обучении с фотографией и печатью, а студенты средних специальных учебных заведений – студенческие билеты. Иногда очень трудно определить, учится ли молодой человек в старших классах, в вузе, другом заведении или уже работает. Поэтому для ускорения нашей работы мы просим иметь при себе и предъявлять соответствующие документы, – говорит кондуктор трамвая Вера Сычёва.

Если есть вопросы относительно бесплатного проезда школьников и студентов, можно обращаться на телефон 58-46-60. Горячая линия работает круглосуточно.