В ходе живописного воскресного путешествия по руслу реки Симбирска (поэтапно заключаемой в штольню еще с 19-го века) “диггеры Ульяновска” обнаружили что одна из сдерживающих стены распорок упала.

Для нас это стало поводом спросить профильную муниципальную службу (МБУ “Управление инженерной защиты”) о том, как контролируется состояние подобных сооружений и насколько могут быть опасны разрушения.

В администрации города не очень убедительно пояснили, что участок на фотографии находится не на балансе МБУ “Управление инженерной защиты” так как “на их участках ничего подобного нет”.
“МБУ несет ответственность лишь за свои участки и выносит проблемные вопросы, касающиеся безопасности, на заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям”.
На ближайших заседаниях комиссии планируется рассмотреть вопрос финансирования работ по очистке русла Симбирки (то есть денег на это нет). На вопрос о том, каким образом разграничены участки штольни реки Симбирки и кто несет ответственность за их состояние, в управлении ответить затруднились, пообещав поднять документацию.

Мы сделали простой вывод что за штольнями не следит никто.