По данным Роспотребнадзора, в прошлом году с мая по сентябрь было зарегистрировано 2840 случаев присасывания клещей. Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) был выявлен в 8 случаях. В этом году теплеет значительно раньше – мы спросили в администрации города, когда они будут готовы начать обработку городских парков. Тем более, что в прошлом году жалобы потупали: в частности большое количество клещей было в Парке Дружбы народов.

Как пояснили в пресс-службе города, парки, которые находятся в аренде, будут заключать договора на обработку напрямую (в зависимости от погодных условий). А парки и скверы, находящиеся на городском балансе, будут обрабатываться подведомственными организациями (например, “Владимирский сад” и “Прибрежный” в подведе у Управления культуры) или Горзеленхозом.

“Обычно обрабатывать парки начинают уже в апреле перед началом паркового сезона. Каждый парк будет заключать прямые договоры на обработку с лицензированной организацией в зависимости от погодных условий. Акарицидную обработку ежегодно проходят парк «Владимирский сад», «Прибрежный», «40 лет ВЛКСМ», «Победа», «Молодежный», «Винновская роща», «Семья», «им.А.Матросова». Администрациями парков «Прибрежный» и «Владимирский сад», находящимися в ведении Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска, в апреле будут заключаться договоры на обработку территории со специализированными организациями. Обработка будет осуществляться перед открытием паркового сезона в зависимости от погодных условий. В подведе у Горзеленхоза около 30 объектов, в т.ч. в этом году включат также и парк Дружбы народов – верхнюю, нижнюю и среднюю площадки. У каждого парка и сквера есть свой ГРБС, который проверяет расходование средств, в т.ч. на обработку от клещей: у Горзеленхоза – Управление ЖКХ, у парка Победы – Управление имущественных отношений и т.д.”, –  пояснили в мэрии.

В управлении культуры рассказали о их схеме заключения договора на обработку от клещей:

Договор на акарицидную и барьерную обработку заключается подведомственным учреждением самостоятельно на основании выделенных средств из городского бюджета по программе развития парков города Ульяновска. Осуществляется ценовой запрос на оказание услуг по 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». На основании коммерческих предложений от организаций, занимающихся данной деятельностью и имеющих соответствующую лицензию. Выбирается наименьшее ценовое предложение на оказание услуг, после чего заключается договор между парком и организацией, которая предложила наименьшую цену. Договор заключается, исходя из площади обрабатываемой территории. Если ценовое предложение превышает сумму 30 000, проходит комиссия по повышению эффективности муниципальных закупок Управления культуры и организации досуга населения. Подрядчик выбирается на основании наименьшей предложенной цены контракта. В 2019 году были заключены договоры:
Парк Прибрежный: с ООО «Дезинфектор»,
Владимирский сад: с ГБУЗ «Ульяновская областная дезинфекционная станция».
В этом году уже в марте начнется процедура сбора документов, в апреле будет заключаться договор. При необходимости – пройдет комиссия по повышению эффективности муниципальных закупок управления культуры и организации досуга населения. Обработка начнется в апреле (нужна сухая теплая погода).